Можно ли дальше оформить этот дом в Росреестре без продавца?
Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 223 ГК РФ
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Соответственно заключение договора не означает перехода права собственности. Прибыть в МФЦ необходимо обеим сторонам либо представить нотариально удостоверенный договор — нотариус проверяет личности сторон и этого для Росреестра достаточно, чтобы принять документ от одного из участников сделки. Вы должны понять, что подпись стороны при наличии не удостоверенного нотариусом договора ничего не значит и МФЦ просто не возьмет такой договор ввиду того, что у него нет возможности лично идентифицировать подписанта.
Согласно ч. 5 ст 1 Закона о регистрации государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав. В качестве одного из оснований для регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (пп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации).
При уклонении стороны от передачи документов на регистрацию Вы можете обратиться в суд, представив соответствующий договор, подписанный другой стороной, а также иные доказательства, подтверждающие совершение сделки и ее выполнение с Вашей стороны. Но Вы должны понимать, что в случае отсутствия продавца и соответственно его неуведомления о суде он по возвращении может обжаловать вступившее в законную силу решение, если докажет уважительные причины неполучения информации о том, что является ответчиком по делу.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Также разъяснение нотариата
notariat.ru/sovet/pages/tag/srochno-peredat-dokumenty-v-drugoi-gorod-pomozhet-notarius/