8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти свекрови, право на наследство предъявила его сестра, которая там не проживала и в стройке не участвовала

Умерла свекровь, мы с мужем проживали с ней. Дом и земля были на нее. Муж еще при матери пристроил к дому огромную пристройку, но не узаконил ее. После смерти свекрови, право на наследство предъявила его сестра, которая там не проживала и в стройке не участвовала. Они оба вступили в наследство по 1/2. Теперь муж хочет оформить пристройку на себя. Как это сделать? И возможно ли? Чеки на стройматериалы у нас есть.

, Алена, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, возможно. Но, Вы должны понимать, что не оформляется право собственности на отдельную пристройку, а происходит внесение изменений  по площади дома в результате его реконструкции.

Это можно сделать 2 способами:

1) Двумя собственниками подается технический план на объект + Соглашение о распределении долей в праве собственности (увеличивается доля Вашего мужа). Нужно волеизъявление двух собственников.

2) Подается исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольно реконструируемый объект и изменении доли в праве собственности. Но нужно доказать, что возведение пристройки осуществлялось за счет Истца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вечер добрый.Подскажите пожалуйста что делать, являюсь собственником 1/2 квартиры, но там не проживаю.Судебные приставы завели делопроизводство об долгах за электроэнергию.Подскажите как быть?
Вечер добрый.Подскажите пожалуйста что делать,являюсь собственником 1/2 квартиры,но там не проживаю.Судебные приставы завели делопроизводство об долгах за электроэнергию.Подскажите как быть?
, вопрос №4069386, Клиент, г. Москва
Наследство
После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
добрый день! После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
, вопрос №4068713, Клиент, г. Москва
Наследство
У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем. Я проживала и проживаю на данный момент, в этом доме. Собрала справки, которые требуются. При записи на приём, нотариус мне сообщает, что я должна оплатить 1500 за справку+2000 за дом+2000 за земельный участок+6500 за его работу и плюс 0,3% от стоимости наследства. В законе написано, что человек проживающий с наследователем и продолжающий проживать после смерти наследователя освобождается от уплаты налогов. Или я не права? Я запуталась, помогите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №4068386, Елена Slesarenko, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Разве это не улучшение жилищных условий детей?
Здравствуйте. Мы оформили договор купли-продажи квартиры и земельного участка под ней с моей свекровью. Жилье, согласно договору, оформлено в долях (по 1/4) на каждого члена семьи: меня, мужа, сына и дочь. Договор зарегистрирован, мы получили выписки из ЕГРН. Также в договоре было указано, что оплата будет произведена за счет средств мат.капитала. Однако при написании заявления на распоряжение мат.капиталом через МФЦ мне пришел отказ. В отказе написано: вы указали направление использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренное Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006. Что делать с этим? Как это не предусмотрено? У моих детей не было жилья. После сделки у детей в собственности появилось жилье. Разве это не улучшение жилищных условий детей? У свекрови в собственности есть иная недвижимость, есть достаточно родственников, готовых претендовать на наследство (родная сестра и куча племянников, с которыми она близка). Данное жилье никак не досталось бы моим детей. Было условие, что мы можем эту квартиру купить. Что мы и сделали. Однако, в перечислении средств мат.капитала мне отказали.
, вопрос №4067988, Маргарита, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, я под следствием, подписку о не выезде я не подписывал, могу ли я по работе уехать в другой
Здравствуйте, я под следствием, подписку о не выезде я не подписывал,могу ли я по работе уехать в другой регион,дознаватель говорит что не могу и если не явлюсь то меня подадут в розыск.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4066904, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2022