После смерти свекрови, право на наследство предъявила его сестра, которая там не проживала и в стройке не участвовала

Умерла свекровь, мы с мужем проживали с ней. Дом и земля были на нее. Муж еще при матери пристроил к дому огромную пристройку, но не узаконил ее. После смерти свекрови, право на наследство предъявила его сестра, которая там не проживала и в стройке не участвовала. Они оба вступили в наследство по 1/2. Теперь муж хочет оформить пристройку на себя. Как это сделать? И возможно ли? Чеки на стройматериалы у нас есть.

, Алена, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, возможно. Но, Вы должны понимать, что не оформляется право собственности на отдельную пристройку, а происходит внесение изменений  по площади дома в результате его реконструкции.

Это можно сделать 2 способами:

1) Двумя собственниками подается технический план на объект + Соглашение о распределении долей в праве собственности (увеличивается доля Вашего мужа). Нужно волеизъявление двух собственников.

2) Подается исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольно реконструируемый объект и изменении доли в праве собственности. Но нужно доказать, что возведение пристройки осуществлялось за счет Истца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна