8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебным приставам не открывает, они говорят, что ничего сдедать не могут

Должник по алиментам по суду несколько лет не платит алименты. Судебным приставам не открывает, они говорят, что ничего сдедать не могут. Как быть?

, Александр Иванович Осташев, г. Звенигород

вам нужно написать заявление о розыске должника. Спустя год, как тот будет в розыске и у приставов не появится сведений, где тот находиться, вы вправе обратиться в суд и признать его безвестно отсутствующим и уже государство будет платить за алиментщика. 

В некоторых случаях найти должника не представляется возможным: родственники и знакомые утратили с ним связь, государственные органы и организации информацией о должнике не располагают. Как следствие взыскатель не получает алименты.

При этом сегодня взыскателю и ребенку гарантирована помощь государства до тех пор, пока должник себя не обнаружит.

Так, если в течение года о человеке нет никаких сведений, а лица, находящиеся на его иждивении длительное время не получают алименты, взыскатель может обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право на пенсию по случаю потери кормильца.

Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, после того как осуществлены все разыскные мероприятия и установлено, что информации о разыскиваемом должнике нет более года направляет взыскателю уведомление об этом и разъясняет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Получив уведомление пристава о безрезультатности розыска должника, взыскатель вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

С марта 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», судья при рассмотрении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим с целью получения доказательственной базы о безвестном отсутствии должника запрашивает данные в службе судебных приставов.

При удовлетворении судом такого заявления должник будет официально признан безвестно отсутствующим.

Лица, находящиеся на его иждивении и длительное время не получающие алименты, получают право на пенсию по случаю потери кормильца. С соответствующим заявлением взыскатель может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

После того как суд признает должника по алиментам безвестно отсутствующим исполнительное производство прекращается судом, о чем судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Вместе с тем, в случае явки или обнаружения места пребывания должника, признанного безвестно отсутствующим, и отмены судом соответствующего решения, по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристав-исполнителя исполнительное производство может быть возобновлено.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристава получили его 24 дня назад.но досих пор ответа нет.звонил приставам сказали что отправили 28 апреля мое заявление в пфр.связался с пфр-они говорят что ничего не поступало от сп
здравствуйте на госуслугах написал заявление о сохранении прожиточного минимума. пристава получили его 24 дня назад .но досих пор ответа нет.звонил приставам сказали что отправили 28 апреля мое заявление в пфр .связался с пфр-они говорят что ничего не поступало от сп. связался по новой с сп. сказали что пристов кторый занимался моим вопросом оставил все без изменения и уехал в отпуск -вопрос что делать я проживаю в магаданской обл. прожиточный ми-м сдесь 27000. но мне приходит пенсия 13000 при этом меня не увидомляют о списании денег
, вопрос №4962418, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас в 2026 году, сдал мед комиссию, сдал экзамен в гибдд, но не заплатил штраф, обратился в суд для вынелесния постановления о прекращении этого штрафа, что бы выдали бумагу
2016 году лечился прав за пьяную езду. Сейчас в 2026 году, сдал мед комиссию, сдал экзамен в гибдд, но не заплатил штраф, обратился в суд для вынелесния постановления о прекращении этого штрафа, что бы выдали бумагу. 3 месяца переносят заседания. Говорят что судебные приставы не отвечают на запрос о этом штрафе. Как я понимаю по закону все сроки давности прошли и суд обязан выдать постановление, как быть?
, вопрос №4959605, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В договоре дарения написано что мы заверяем что не находимся на учете в диспансере, но у дарителя есть группа
В договоре дарения написано что мы заверяем что не находимся на учете в диспансере ,но у дарителя есть группа 3 от психодиспансера .Можем мы переподписать ,если он ещё не прошел регистрацию в Реесте ,нотариус говорит что ничего страшного не нужно черкать там ничего.
, вопрос №4958098, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отчислить из 10 класса, если много пропусков?
Могут ли отчислить из 10 класса, если много пропусков? Учусь в школе в 10 классе. Пропусков больше 67%. Есть неатестованные предметы. Сейчас уже конец учебного года, через неделю лето, на собраниях про меня говорит директор, ну о моем отчислении вероятнее всего, но при этом меня никуда не вызывают не звонят родителям и ничего мне не говорят я просто дохаживаю в школу. Могу ли я написать какое то заявление о просьбе не применять ко мне меру дисциплинарного взыскания в виде отчисления, мол я хочу продолжить обучение и готова в дальнейшем соблюдать устав школы, попросив вместо отчисления дать академическую задолженность, вообще летом эти процессы как то происходят? Все что мне говорят, что у меня просто будет выставлена не аттестация за 10 класс
, вопрос №4957267, Евангелина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.05.2022