8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добиться компенсации морального вреда и более сурового наказания для убийцы?

Мне 38 лет. Детей нет.

Мой сводный брат убил моего отца. Отец жил с нами, уйдя из той семьи много лет назад. Меня признали потерпевшим.

По итогам экспертизы сводного брата признали невменяемым и он будет проходить лечение в психушке.

Постановления суда пока нет - сейчас прошла экспертиза и меня приглашает следователь чтобы ознакомить с подробностями экспертизы.

Могу ли я добиться компенсации морального вреда и более сурового наказания для убийцы? Так как боюсь за свою безопасность и безопасность своей матери.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
7.2 рейтинг

Добрый день!

Если по результатам судебно-психиатрической экспертизы ваш свободный брат признан невменяемым, то наказание ему назначаться не будет: суд освободит его от уголовной ответственности с направлением в психиатрический стационар закрытого типа, где он будет получать принудительное психиатрическое лечение.

Гражданский иск о компенсации вреда в рамках дела о применении принудительных мер медицинского характера рассматриваться не может. Вам необходимо будет предъявлять такой иск отдельно, после вступления постановления суда о применении ПММХ в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И могу ли требовать компенсации морального вреда?
Неизвестный мне аккаунт вконтакте ворует мои фотографии (где изображена я, я фотографировала себя сама, я нахожусь в центре кадра, много портретных фото) и выдает за свои. И я видела эти же свои фото в чужом аккаунте в инстаграме, судя по имени, этим занимается один и тот же человек. Написала в службу поддержки вконтакте, жду ответа. Я могу обратиться в суд (я ведь не знаю, кому подаю иск, имя пользователя наверняка фальшивое)? И могу ли требовать компенсации морального вреда? Спасибо
, вопрос №3095222, Мария, г. Владимир
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
5 Могу ли просить выплаты морального вреда?
Заказывала мебель у мебельщика, работающего как физ.лицо. Договор был оформлен 25.11.2021, но здесь есть некоторые нюансы: в договоре не указан срок, данные мебельщика там неполные (только ФИО и паспорт). Устно был обговорен срок изготовления и установки 25.12.2021, в этот срок мебель готова не была. Далее примерно в конце января мебельщик заболел и продлилось это практически месяц. В середине февраля он вышел с больничного и с тех пор постоянно назначает дату установки, но обещание не выполняет. В итоге я смогла узнать адрес его регистрации и направила ему претензию, в которой обозначила срок, до которой товар должен быть изготовлен и установлен в полном объеме. Претензию он не получил, с момента ее поступления в почтовое отделение прошло уже более 10 дней. Сейчас я хочу подать в суд для возврата денежных средств. Есть ряд вопросов: 1) Как быть с тем, что срок изготовления не указан в договоре? Читала, что если срок не указан в договоре, то он должен быть разумным, при этом потребитель может сам обозначить срок исполнения обязательств. Так ли это? Так же в моем договоре есть пункт, о том что существенным нарушением со стороны Исполнителя является неоднократное нарушение сроков доставки, что предусматривает возможность одностороннего отказа от выполнения договора. У меня сроки нарушались много раз, это видно по переписке в whatsapp. Учитывая это, а также то, что я направляла претензию, на что (на какой закон) лучше ссылаться и на чем основывать свои требования? 2) Будет ли переписка являться доказательством? 3) Если в договоре неполные данные исполнителя, может ли это на что-то повлиять? 4) В договоре есть пункт, что за каждый просрочки исполнитель выплачивает пеню в размере 0,01% от стоимости изделия. Могу ли я просить выплаты неустойку? 5) Могу ли просить выплаты морального вреда?
, вопрос №3259503, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
— В каком варианте иска возможно взыскание денежной компенсации морального вреда?
Краткий вопрос: Коллективный или индивидуальный иск? Краткое описание ситуации: ПАО «МТС» массово блокирует счета абонентов на неопределенный срок, что делает невозможным оплату со счета каких-либо услуг через сервис «МТС Деньги», а так же, в принципе, распоряжаться собственными средствами на лицевом счете. Мне заблокировали счет в тот момент когда там находилось свыше 15 тыс. рублей, которые я пополнил со своей личной банковской карты с целью последующей оплаты различных услуг через сервис «МТС Деньги». Причин блокировки ПАО «МТС» не называет. Подробное описание ситуации: Между мной и ПАО «МТС» (далее - МТС) был заключен Договор об оказании услуг подвижной связи (далее – Договор), в рамках которого МТС предоставляет мне услуги подвижной радиотелефонной связи. 20 июня этого года при пользовании услугами сервиса «МТС Деньги» я обнаружил, что МТС установил запрет на платежи с баланса моего лицевого счета Абонента (баланс мобильного телефона). В данный момент я не могу оплатить никакие услуги со своего счета — ни услуги ЖКХ, ни уплату налогов, ни погашение кредитов! Ранее оплачивал и никаких эксцессов не возникало. В то же время оплату за сотовую связь МТС списывает с моего счета самостоятельно без каких-либо проблем. Сумма на счете в момент блокировки счета была свыше 15 тыс. рублей. Пополнение производилось со СВОЕЙ же банковоской карты. Платежные услуги в сервисе «МТС Деньги» оказываются ПАО «МТС Банк». (п.9.1 Соглашения о пользовании сервисом «МТС Деньги»). На горячей линии службы поддержки МТС причин отказа в проведении операций по оплате через сервис «МТС Деньги» мне не назвали, а лишь посоветовали обратиться в ближайший салон МТС с паспортом и написать заявление на снятие блокировки с оплаты счета абонента, что я и сделал на следующий день. Федеральным законом 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон 115-ФЗ) предусмотрено, что операторы связи, имеющие право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами. Таким образом, деятельность МТС, направленная на совершение операций с денежными средствами регулируется положениями Федерального закона 115-ФЗ. Согласно 115-ФЗ, в случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции, предусмотренного пунктом 11 статьи 7 Федерального закона 115-ФЗ, такая организация обязана представить клиенту, которому отказано в проведении операции, информацию о дате и причинах принятия соответствующего решения в порядке, установленном договором с клиентом или действующими в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, публичными правилами, и в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения операции. Однако, МТС до сих пор (прошло уже 20 дней) не предоставил мне информацию, и не запросил у меня никаких документов и сведений, направленных на устранение оснований, в соответствии с которыми были приняты решения об отказе от проведения операции и наложении запрета на платежи с баланса лицевого счета. Счет по прежнему заблокирован и я не могу пользоваться своими деньгами. В данной ситуации, как в итоге выяснилось, оказался не я один. В сети «Интернет» я нашел множество жалоб на действия МТС, где пользователи описывали, похожие на мой случай, ситуации. Я пришел к выводу, что данное явление носит массовый характер (большинству отзывов менее месяца). Представители МТС отвечая на отзывы заявляют о сроках рассмотрения обращений в 60 дней, в течении которого происходит рассмотрение только лишь заявки на снятие блокировки на оплату со счета Абонента. Но судя по отзывам некоторых, ситуация с блокировкой счета не разрешается по прошествии озвученного срока в 60 дней. В силу положений ст. 39 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 No 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон No 2300-1) к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина (договор оказания услуг связи), последствия, нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона No 2300-1, должны применяться общие положения Закона No 2300-1 (см. гл. I Закона No 2300-1). Мной уже составлена и отправлена досудебная претензии согласно ст. 55 Федерального закона No126-ФЗ от 07.07.2003г. «О связи». При отклонении претензии полностью или частично, либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки (30 дней) я как пользователь услугами связи имею право предъявить иск в суд (п.9 ст.55 ФЗ «О связи»). А теперь, непосредственно, вопросы: — Учитывая, что в аналогичной мне ситуации оказались более чем 20 человек, что выбрать: коллективную подачу или индивидуальную? — В каком варианте иска возможно взыскание денежной компенсации морального вреда? Прикрепленные файлы: 1. УСЛОВИЯ_ОКАЗАНИЯ_УСЛУГ_ПОДВИЖНОЙ_СВЯЗИ_МТС.pdf 2. Соглашение_о_пользовании_сервисом_МТС_Деньги.pdf 3. Условия_предоставления_cервиса_МТС_Деньги_при_оплате_с_помощью_денежных_средств_с_лицевого_счета_абонента_МТС.pdf
, вопрос №3336517, Максим Владимирович, г. Москва
Автомобильное право
Суд обязал водитель(виновника ДТП) выплатить мне компенсацию морального вреда
Здравствуйте. Мне был причинён тяжкий вред здоровью в результате ДТП. Суд обязал водитель(виновника ДТП) выплатить мне компенсацию морального вреда. Малая часть денег была взыскана с водителя судебными приставами. Но водитель недавно умер. Могу ли я взыскать оставшуюся часть компенсации морального вреда с наследников виновника ДТП?
, вопрос №3338082, Клиент, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Виновник гражданин Белоруссии, могу ли я подать в суд на территории РФ на возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда?
Я в декабре 2021 попал в ДТП. Виновник гражданин Белоруссии, могу ли я подать в суд на территории РФ на возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда? Даже если мне выплатили по ОСАГО, но я считаю сумму не достаточной
, вопрос №3353777, Александр Петров, г. Псков
Дата обновления страницы 24.05.2022