Как узнать что там все они написали, может я смогу как то защититься?

Здравствуйте, я поцарапал машину поздно ночью, и из-за того что очень спешил на работу, а я на неё только устроился и деньги очень нужны- уехал с места дтп получается, позарапал ее во дворе многоэтажного дома, водителя и пассажиров там не было. После чего думал обошлось, но меня поставили в розыск из-за этого и спустя месяц я об этом узнал и меня забрали, забрали мои права сутки я там сидел, потом меня отпустили и сказали ждать когда оповестят о суде. Я все там подписал и моя большая ошибка что нечего не прочитал, сам права водительские получил не давно, и честно сказать растерялся. На первом суде сказали что допущена какая-то ошибка и суд переносится. Что там понаписали гаи или полиция Я даже не представляю. Сегодня я не стал ждать и приехал к судье чтобы узнать что за ошибка. Мне только смогли сказать что теперь меня не только прав лишат, но и штраф должен заплатить, но в начале говорили что будет только лишение или арест. Потом я еще узнал что и права мои они не могут найти. Подскажите что можно сделать. Как узнать что там все они написали, может я смогу как то защититься?

, Нагаев Шомсу Мусултович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо на оснвоании ст. 25.1 КоАПп РФ ознакомиться с материалами в суде

В силу КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

тогда будет ясна картина.

Материалы можете фотографировать

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В отношении вас возбуждено адм. производство по ст.12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите санкция не предусматривает штраф.

Но вероятно во время судебных разбирательств установили, что ваше водительское удостоверение выдано ненадлежащим образом либо вы управляли не тем транспортным средством, которое указано в водительском удостоверении.  А это ст.12.7 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поэтому, вам надо либо нанять автоюриста, чтобы он ознакомился со всеми материалами дела, которое скорее всего вновь отправлено на рассмотрение(так как новый состав увидели) либо находится в суде.

Как самостоятельно защитить свои права — подсказал коллега.

Нагаев Шомсу Мусултович
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понятно, только вот ещё что, все материалы дела были отправлены в отдел где меня задержали, и они их видимо потеряли и не могут найти, а также сказали что передали мои права сотруднику который сейчас не работает, Но все проверили в фейсе где должны быть все эти вещи и там не оказалось вод. прав. Что делать с этим? Только жалобу писать?

Да, пишите жалобу и просите восстановить права.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Их того что Вы указали в отношении Вас возбуждено производство по статье Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

В том случае, если после оставления места дорожно-транспортного происшествия водитель, причастный к нему, не выполнил требования ПДД РФ о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества, его действия дополнительно подлежат квалификации по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ. При этом доказательством состояния опьянения такого водителя будет являться акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в целях подтверждения либо опровержения факта употребления указанных напитков или веществ после дорожно-транспортного происшествия) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью статьи 12.26 КоАП РФ.

Об этом в частности сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Но здесь предполагать можно сколько угодно, поэтому как правильно Вам указал выше коллега Феофанов Олег необходимо ознакомится с материалами дела и уже отталкиваться от того, что Вам за нарушения вменяют.