Работодатель предлагает перейти на ниже оплачиваемую должность
Здравствуйте. Имею 3 группу инвалидности. На фоне общего увеличения работ, работодатель увеличил и мне нагрузку в два раза. Работа связана со сроками обработки документов. На сегодняшний день имеют место несколько просроченных процессов по обработке. Это произошло ещё и потому что имел место сбой в программном обеспечении. Программы то работают, то виснут, то тормозят. Работодатель предлагает перейти на ниже оплачиваемую должность. Я узнала, что на моё место уже есть претендент. Я хочу работать здесь. Подскажите, пожалуйста алгоритм моих действий по своей защите.
, Вивчик Ольга Борисовна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Здравствуйте Ольга Борисовна.
Здесь конечно следует уточнить, в каком порядке работодатель увеличил Вам объем работ, т.е. как происходило оформление.
С учетом моего первого ответа выше:
Давайте в начале разберемся с тем, что относится к трудовой функции по действующему законодательству РФ.
Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора с перечислением в нем обязанностей, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись в Вашем случае видимо второй вариант, который и встречается наиболее часто.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Если данные обязанности не входят в трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно только его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Более того принудительный труд запрещен законом.
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/business/668657/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, если работодатель намерен изменить трудовую функцию работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, а Вашем случае изменяется именно суть поручений и работы по должности, да не всякое изменение должностной инструкции может быть признано изменением трудовой функции. но в этой ситуации это именно её изменения.
К примеру можете ознакомиться с разъяснениями по этой ссылке:
Это только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда трудовую функцию вообще изменять нельзя:
Т.е. в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ возможны изменения в одностороннем порядке, но кроме — трудовой функции. а рассматриваемом случае речь идет именно о ней, соответственно положения статьи 74 Трудового кодекса РФ он здесь применить не мог по закону, следовательно изменения были возможны только с Вашего согласия в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ.
Из приведенного выше следует, что если изменения Ваших условий труда в отношении увеличения норм выработки, не были оформлены надлежащим образом, и согласно указанным положениям трудового законодательства РФ, это уже нарушение закона и Ваших прав как работника.