8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас уволиться не дожидаясь конца декретного отпуска и выплатят мне на работе увольнительные

Я нахожусь в декретном отпуске 2.4 года. На работе пришло письмо о сокращении сотрудников, я попадаю под это сокращение. Могу ли я сейчас уволиться не дожидаясь конца декретного отпуска и выплатят мне на работе увольнительные

, Ирина, г. Белгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Вапм ведь надо чтобы вас уволили именно по сокращению. По собственному желанию. никаких заявлений не пишите. Настаивайте на увольнении по сокращению. 

 Ст. 261 ТК РФ

 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Сокращение не возможно в отношении лиц, которые находятся в отпуске.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Потому — решение принимать Вам. 

Вы можете выйти и пройти процедуру сокращения, либо продолжать находиться в отпуске...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться, не выходя на службу?
Добрый день! Являюсь военнослужащей по контракту, контракт первый на 3 года. Контракт закончился в марте 2021 г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу уволиться со Службы. Мне говорят, что я должна выйти из декрета, когда ребёнку исполнится 3 года ( апрель 2021 г)и написать рапорт на увольнение и через примерно полгода меня уволят. Эти полгода мне придётся служить. До этого говорили, что могу написать рапорт за полгода, до того, как ребёнку будет 3 года. Могу ли я уволиться, не выходя на службу?
, вопрос №3112965, Александра, г. Брянск
Трудовое право
И вот вопрос: Могу ли я уволиться в период отпуска и с какого числа должны уволить?
Здравствуйте! Вопрос по трудовому законодательству. С 1 апреля я должен уходить в отпуск, приказ об отпуске уже вышел, аванс уже перевели. И вот вопрос: Могу ли я уволиться в период отпуска и с какого числа должны уволить? Сегодня написал заявление и день увольнения по указанию поставил 7 апреля. Спустя час работник отдела кадров перезвонил и сказал, что надо менять дату увольнения т.к. я уже получил аванс и не могу уволиться до конца отпуска. Правомерно ли это? Спасибо
, вопрос №3233589, Ион, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по этой статье из армии и что для этого нужно?
Здравствуйте. Могу ли я уволиться по этой статье из армии и что для этого нужно?
, вопрос №3243017, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я подать в суд на отмену процентов и выплатить только сумму займа?
Здравствуйте, подскажите, я брала займ и не оплатила его, на меня подали в суд, и сказали оплатить вместо 10000 тысяч 20000тысяч. Могу ли я подать в суд на отмену процентов и выплатить только сумму займа?
, вопрос №3256024, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в декретном отпуске и повлиякт ли это на декретные выплаты, благодарю
Могу ли я работать как самозанятая в декретном отпуске и повлиякт ли это на декретные выплаты, благодарю
, вопрос №3270600, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.05.2022