Могу ли я сейчас уволиться не дожидаясь конца декретного отпуска и выплатят мне на работе увольнительные

Я нахожусь в декретном отпуске 2.4 года. На работе пришло письмо о сокращении сотрудников, я попадаю под это сокращение. Могу ли я сейчас уволиться не дожидаясь конца декретного отпуска и выплатят мне на работе увольнительные

, Ирина, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вапм ведь надо чтобы вас уволили именно по сокращению. По собственному желанию. никаких заявлений не пишите. Настаивайте на увольнении по сокращению.

 Ст. 261 ТК РФ

 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Сокращение не возможно в отношении лиц, которые находятся в отпуске.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Потому — решение принимать Вам.

Вы можете выйти и пройти процедуру сокращения, либо продолжать находиться в отпуске...