Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?

Здравствуйте

Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека

, Алекс Дмитров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вы понимаете под таким доказательством?

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Ну типа может это он А может не он. Типа того. Уголовное дело могут возбудить только прямым доказательством?

Дело в том, что закон не содержит указаний для каждого конкретного случая какие доказательства должны быть собраны. Каждый случаи индивидуален.

В силу принципа самостоятельности следователя, он сам принимает решение о возбуждении дела

В силу УПК РФ (ст. 38)

Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа

При этом, в силу УПК РФ

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Каких данных достаточно, принимает решение следователь

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алекс Дмитров, г. Москва.

Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека

В соответствии со ст.146 УПК РФ следователь может возбудить уголовное дело при наличии повода и основания согласно ст.140 УПК РФ.

В соответствии со ст.140 УПК РФ поводами могут быть сообщение, заявление о преступлении и т.д.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
То есть.чтоб дело возбудить должно бвть не косвенное.а по упк которое? прямое

Основанием для возбуждения дела согласно ст.140 УПК РФ является наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления.

Смотря какое это косвенное доказательство, может быть недостаточно.

При наличии заявления о преступлении следователь проводит проверку (повод) в соответствии со ст.144 УПК РФ и принимает решение о возбуждении дела, или отказе. В ходе проверки могут быть выявлены дополнительные данные о преступлении.

Из-за косвенного доказательства могут не возбудить дело, тем не могут посадить.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! О каком доказательстве идёт речь?

Согласно ст.74 УК РФ

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Как правило, Нужна совокупность доказательств (показания свидетелей, результаты экспертизы, вещественные и иные доказательства и т.д.).

Согласно ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Ну типа может это он А может не он. Типа того. Уголовное дело могут возбудить только прямым доказательством?

Он не он это причастность конкретного лица.

Само уголовное дело изначально может быть возбуждено по факту, в отношении неустановленного лица и в процессе расследования будут устанавливать лицо, причастное к совершению преступления.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алекс, здравствуйте! Для ответа необходимы уточнения вашего вопроса: какая статья, какие доказательства и т.п.Уточните вопрос.В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Эта же норма дублируется в ч. 4 ст. 14 УПК РФ. По своей сути, выводы, которые делают из косвенных доказательств, являются только предположениями, так как одно и то же обстоятельство может свидетельствовать о разных путях развития события.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Ну типа может это он А может не он. Типа того. Уголовное дело могут возбудить только прямым доказательством?
Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Из-за одной косвенной доказательностт могут посадить?