Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте
Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
Здравствуйте, Алекс Дмитров, г. Москва.
В соответствии со ст.146 УПК РФ следователь может возбудить уголовное дело при наличии повода и основания согласно ст.140 УПК РФ.
В соответствии со ст.140 УПК РФ поводами могут быть сообщение, заявление о преступлении и т.д.
Основанием для возбуждения дела согласно ст.140 УПК РФ является наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления.
Смотря какое это косвенное доказательство, может быть недостаточно.
При наличии заявления о преступлении следователь проводит проверку (повод) в соответствии со ст.144 УПК РФ и принимает решение о возбуждении дела, или отказе. В ходе проверки могут быть выявлены дополнительные данные о преступлении.
Из-за косвенного доказательства могут не возбудить дело, тем не могут посадить.
Здравствуйте! О каком доказательстве идёт речь?
Согласно ст.74 УК РФ
Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Как правило, Нужна совокупность доказательств (показания свидетелей, результаты экспертизы, вещественные и иные доказательства и т.д.).
Согласно ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого
Алекс, здравствуйте! Для ответа необходимы уточнения вашего вопроса: какая статья, какие доказательства и т.п.Уточните вопрос.В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Эта же норма дублируется в ч. 4 ст. 14 УПК РФ. По своей сути, выводы, которые делают из косвенных доказательств, являются только предположениями, так как одно и то же обстоятельство может свидетельствовать о разных путях развития события.
Дело в том, что закон не содержит указаний для каждого конкретного случая какие доказательства должны быть собраны. Каждый случаи индивидуален.
В силу принципа самостоятельности следователя, он сам принимает решение о возбуждении дела
В силу УПК РФ (ст. 38)
Следователь уполномочен:
При этом, в силу УПК РФ
Каких данных достаточно, принимает решение следователь