8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить?

Добрый день. Ситуация следующая: у мужа небольшая фирма (три сотрудника, включая его). Он хотел нанять на работу ещё одного сотрудника. Подписал с ним трудовой договор. А человек забрал свой экземпляр и на работу просто не вышел, пропал. Не принёс ни труд.книжку, ни СНИЛС, ни ИНН, вообще ничего. Мы звонили ему несколько дней, он нас, видимо, заблокировал, и мы про него благополучно забыли. Через полтора года мужу пришёл иск о взыскании з/п почти на 2 млн. К иску были приложены поддельные документы: приказ о принятии сотрудника на работу, справка 2 НДФЛ с указанием зарплаты, которую мы ему "платили", даже трудовая книжка с записью о приёме на работу с подписью мужа как ген.директора и печатью фирмы! Мы доказали с помощью экспертизы, что это всё подделки, что подписи не моего мужа. Даже доказали по экспертизе, что время создания этих документов не соответствует датам документов. Объясняли суду, что человек просто забрал договор и пропал, ни одного дня не работал. На суде человек этот врал откровенно, принёс даже какие-то накладные на товары, которые никогда не развозил, путевые листы, которые мы никогда ему не давали... Но суд все наши доказательства и слова не принял во внимание. Дескать, если есть трудовой договор, то всё - он работал, плати 2 миллиона зарплату за полтора года. Как можно оспорить этот трудовой договор? Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить? Может, кто-то знает примеры из суд.практики? Спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Александр Агеев
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, Вы табели учета рабочего времени вели? Его кто то из работников видел на работе? Обращались в полицию, что сотрудник «пропал»? Откуда у него ваши накладные, путевые листы? Откуда печать в трудовой?

Все очень странно...

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Нет, никаких табелей мы не вели, потому что человек просто не вышел на работу. Видел его только мой муж, как ген.директор (микропредприятие, всего три сотрудника). Провёл собеседование, подптсали трудовой договор. И всё человек не вышел на работу в обговорённый день, не принёс ни трудовую, никаких документов для оформления трудоустройства. Соответственно, никто из сотрудников его не видел. В полицию мы, конечно, не обращались. Мы никогда с таким не сталкивались, даже в голову не пришло. Решили, что просто передумал человек. Печать он сделал сам по образцу из трудового договора. Это не проблема в наше время. Ничего странного. Экспертиза всё доказала. Видимо, это такой способ мошенничества.
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Накладные и путевые листы можно сейчас купить в любом Комусе и написать, всё чтотугодно на них, любые маршруты и товары. Тем более, что человек примерно понимал, чем мы занимаемся, торгуем, что развозим.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Гражданское право
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения.
, вопрос №4099671, Екатерина, г. Краснодар
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 23.05.2022