Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить?

Добрый день. Ситуация следующая: у мужа небольшая фирма (три сотрудника, включая его). Он хотел нанять на работу ещё одного сотрудника. Подписал с ним трудовой договор. А человек забрал свой экземпляр и на работу просто не вышел, пропал. Не принёс ни труд.книжку, ни СНИЛС, ни ИНН, вообще ничего. Мы звонили ему несколько дней, он нас, видимо, заблокировал, и мы про него благополучно забыли. Через полтора года мужу пришёл иск о взыскании з/п почти на 2 млн. К иску были приложены поддельные документы: приказ о принятии сотрудника на работу, справка 2 НДФЛ с указанием зарплаты, которую мы ему "платили", даже трудовая книжка с записью о приёме на работу с подписью мужа как ген.директора и печатью фирмы! Мы доказали с помощью экспертизы, что это всё подделки, что подписи не моего мужа. Даже доказали по экспертизе, что время создания этих документов не соответствует датам документов. Объясняли суду, что человек просто забрал договор и пропал, ни одного дня не работал. На суде человек этот врал откровенно, принёс даже какие-то накладные на товары, которые никогда не развозил, путевые листы, которые мы никогда ему не давали... Но суд все наши доказательства и слова не принял во внимание. Дескать, если есть трудовой договор, то всё - он работал, плати 2 миллиона зарплату за полтора года. Как можно оспорить этот трудовой договор? Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить? Может, кто-то знает примеры из суд.практики? Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, Вы табели учета рабочего времени вели? Его кто то из работников видел на работе? Обращались в полицию, что сотрудник «пропал»? Откуда у него ваши накладные, путевые листы? Откуда печать в трудовой?

Все очень странно...

Кристина
Клиент, г. Москва
Нет, никаких табелей мы не вели, потому что человек просто не вышел на работу. Видел его только мой муж, как ген.директор (микропредприятие, всего три сотрудника). Провёл собеседование, подптсали трудовой договор. И всё человек не вышел на работу в обговорённый день, не принёс ни трудовую, никаких документов для оформления трудоустройства. Соответственно, никто из сотрудников его не видел. В полицию мы, конечно, не обращались. Мы никогда с таким не сталкивались, даже в голову не пришло. Решили, что просто передумал человек. Печать он сделал сам по образцу из трудового договора. Это не проблема в наше время. Ничего странного. Экспертиза всё доказала. Видимо, это такой способ мошенничества.
Кристина
Клиент, г. Москва
Накладные и путевые листы можно сейчас купить в любом Комусе и написать, всё чтотугодно на них, любые маршруты и товары. Тем более, что человек примерно понимал, чем мы занимаемся, торгуем, что развозим.