Нужно ли предоставлять какие-то документы в Македонии?
Добрый день
Мой отец имеет два гражданства - РФ и Северной Македонии. Она живет в России, соответственно является в ней налоговым резидентом. Он фрилансер и хочет получать оплату с Европы. В Македонии у него есть дебетовая карта и есть Wise. Клиент может платить через Wise, и соответственно отец хочет переводить средства с wise на свою дебетовую македонскую карточку. С македонской карты на российскую переводить не нужно.
Так как он является налоговым резидентом в России возникают следующие вопросы:
- Нужно ли в налоговой РФ предоставлять сведения о счете в Wise и счете в македонском банке?
- Может ли он в России стать самозанятым и платить налог с поступлений на Wise, которые в последствии будут переводиться на македонскую дебетовая карту?
- Нужно ли предоставлять какие-то документы в Македонии?
- После поступлений на македонскую дебетовую карту может ли он пересылать членам семьи деньги на карту, выпущенную в любой другой стране и должны ли они будут отчитываться в той стране о данных переводах?
Добрый день!
— Нужно ли в налоговой РФ предоставлять сведения о счете в Wise и счете в македонском банке?
Да
— Может ли он в России стать самозанятым и платить налог с поступлений на Wise, которые в последствии будут переводиться на македонскую дебетовая карту?
Да. Учтите, что в отношении переводов сейчас есть валютные ограничения.
— После поступлений на македонскую дебетовую карту может ли он пересылать членам семьи деньги на карту, выпущенную в любой другой стране и должны ли они будут отчитываться в той стране о данных переводах?