Можно ли снять судимость если она имеется?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о погашении судимости. С ходатайству необходимо приобщить документы характеризующие вас (бытовая характеристика, характеристика с места работы, справка о возмещении ущерба, сведения об отбытии наказания).