Обязаны ли мы оплачивать задолженность за период, когда домом не владели?

Здравствуйте. Подскажите, купили дом в 2016 году, человек продававший нам дом уверял, что долгов на доме нет. Сейчас выяснилось, что есть долг за воду с 2008 года. Водоснабжение требует, чтобы мы отплатили этот долг. Обязаны ли мы оплачивать задолженность за период, когда домом не владели?

, Анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Новый владелец недвижимости не обязан платить за долги по коммунальным услугам предыдущего владельца. Если обязанность принятия долгов по ЖКУ не оговорена в договоре купли-продажи, задолженность за воду будет взыскана с предыдущего собственника.

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

С уважением, Елена