Но прошлый жилец взял в энергосбыте справку о том, что нет долгов и печать

Переехали в квартиру. До этого жили другие жильцы и им никогда не приходили платёжки за свет. Мы звонили в инстанции, никто не знает где мы закреплены. Но прошлый жилец взял в энергосбыте справку о том, что нет долгов и печать. Но при этом нет ни лицевого счета, ничего. Свет не отрезали никогда. Что делать? Мы живём в этой квартире уже год и никто не знает что нам делать и куда идти..

, Дарья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

С требованием о погашении долга управляющая компания и коммунальные службы могут обратиться только к прежнему хозяину.
Внимание! Долги остаются у прошлого собственника, только в УК,,  а долги в энергосбытовой компании и в фонде капитального строительства, переходят на нового владельца!

С требованием о погашении долга управляющая компания и коммунальные службы могут обратиться только к прежнему хозяину.

Дарья
Клиент, г. Москва
Так энергосбыт написал справку, что долгов нет. Но платёжки нам никто не присылает. Если я сейчас Открою счет, они могут посчитать долг за все года, даже не смотря на отсутствие платёжек и лицевого счета с начала основания дома?

 В дополнение к Вашему вопросу: При покупке квартиры, комнаты либо частного дома следует знать, что в соответствии со ст.

153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение/с момента  приобретения квартиры, Вам необходимо переоформить лицевой счет по электрической энергии. Для этого нужно предоставить в ергосбытовую компании  паспорт собственника документ, подтверждающий право собственности/свидетельство, выписку из домовой книги.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вам при переезде зафиксировать показания счетчика, целостность пломб, счетчика. И отразить это в акте приема-передачи.

Такого не может быть, чтобы никто не платил за эл.энергию. А соседи, а общедомовые нужды. Кому платять соседи — туда и Вы должны платить. Вам нужно как то решать этот вопрос. Потом может случиться так что Вам предъявят потребление по нормативу за 3 года. И это в лучшем случае. А то и самовольное подключение к электросети.

Дарья
Клиент, г. Москва
То есть, в любом случае если я сейчас приду оформлять, мне посчитают долг с начала покупки квартиры?

А как Вы докажете показания счетчиков? Могут посчитать за 1 год потребление по нормативу. Это еще приемлемо. и не так много.

Андрей Тимофеев
Юридическая компания "ООО КОМПАНИЯ "ФРАТРИЯ"", г. Чебоксары

Добрый день, Дарья!

Вам необходимо выяснить приобрели ли Вы квартиру с коммунальными долгами. Если в договоре купли-продажи квартиры указано о переуступке задолженности, вы являетесь новым должником, но при условии уведомлении УО, РСО и при условии если договор содержат сведения о размере передаваемого долга по платежам, периода, за который возник долг. Если же нет долг от преведущих хозяев квартиры не подлежит оплате Вами, так как Вы данные услуги не получали. Действия РСО по начислению долга за поставленную электроэнергию за период предшествующий возникновению у Вас права собственности на квартиру безусловно нарушают ваши права. Необходимо выяснить у УО, как осуществляется оплата за электроснабжение напрямую РСО или через УО. То есть кто является исполнителем коммунальной услуги электроснабжение.   Финансово-лицевой счет открывается на жилое помещение. Поэтому если вас ввели в заблуждение при продаже жилого помещения представив фальшивые, сфабрикованные справки вы вправе обратиться к прокурору за защитой своих прав, указав, на обстоятельства приобретения квартиры и введение Вас в заблуждение при купле-продаже квартиры. Вам необходимо выяснить также о законности начисления платы за потребленные услуги электроснабжения за весь период образования долга, наличие поверенного прибора учета.

Если Вы остались довольны консультацией прошу отметить меня плюсом.