Хочу вернуть деньги, хотя бы часть, за те уроки, что ещё не прошли, но репетитор отказывается

Заплатили деньги за работу репетитора. Результатом не удовлетворен. Хочу вернуть деньги, хотя бы часть, за те уроки, что ещё не прошли, но репетитор отказывается

, Илья, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Сумма большая-то

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Услуга репетиторства заключается в предоставлении знаний обучающемуся, составлении заданий, их проверке.

То есть сам полезный эффект такой услуги заключён не в результате, а в процессе.

Иное может вытекать из договора. Например, если в договоре было бы прямо указано, что клиент платит за результат, а под результатом понимается, условно говоря, положительная оценка по предмету, тогда сам факт получения отрицательной оценки говорил бы о недостижении результата. Однако, согласитесь, получение отрицательной оценки зависит как от действий репетитора, так и от действий самого ученика. То есть, в приведенном мной примере, можно было бы получить качественную услугу репетиторства, но при этом намеренно получить плохую оценку, подставив самого репетитора и потребовав вернуть деньги за некачественную услугу.

Законодатель такой момент предусмотрел. Поэтому Вы, считая оказание услуги ненадлежащим исключительно в Вашем субъективном представлении, вправе в любой момент расторгнуть договор и отказаться от услуги. При этом репетитор не может возражать, а обязан вернуть Вам остаточную стоимость неоказанной услуги. То есть, если Вы заплатили за 10 уроков, а фактически воспользовались только двумя, то за 8 уровокв репетитор деньги Вам обязан вернуть.