Я правильно понимаю, что исполнительные производства должны приостанавливать?

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, принцип действия моратория на банкротство для физических лиц? Я правильно понимаю, что исполнительные производства должны приостанавливать? И что делать, если пристав отправил исполнительный лист на работу, вроде как сейчас запретили списывать деньги с должников.

, Марина, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина. Вы неправильно понимаете смысл закона. Эта норма сделана для того, чтобы принудительно не могли признать человека банкротом вот и всё. По исполнительным производствам как взыскивали так и будут взыскивать. Если в отношении Вас вынесут постановление о прекращении производства в связи с невозможностью взыскания, то Вы сможете самостоятельно подать заявление о банкротстве. Если сумма долга меньше 500000 р, то для этого нужно просто подать заявление в МФЦ