Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Применение ЕНВД

Возможность применения ЕНВД для стационарного вендингового аппарата. Сфера применения: комплексная диагностика способностей человека, программное средство для профориентации и профотбора (согласно лицензионного договора).

По сути: автомат находится в развлекательном центре на арендуемой площади, физлицо вносит сумму в купюроприемник, аппарат сканирует отпечатки пальцев, выдает отчет в печатном виде. Фискальным устройством не оснащен, чек не выдается.

В моем регионе разрешен ЕНВД для бытовых услуг. В данном случае подходит применения ОКУН:

019725 9 Услуги справочно-информационной службы по / выдаче справок

или 019741 6 Подбор кандидатур с применением ЭВМ, видеозаписи ?

17 Декабря 2013, 17:41, вопрос №328648 Евгений, г. Братск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений Добрый вечер!!!

    Вот письмо согласно которому в автоматах самообслуживания при отсутствии ККТ ответственность не накладывается:

    Министерство
    финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу применения торговых
    автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный
    товар и не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники, и сообщает.



    Статьей 14.5
    Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена
    ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в
    организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию
    товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами,
    зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии
    установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в
    установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.



    В соответствии с
    Федеральным законом от 22.05.2003. N 54-ФЗ «О применении
    контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
    (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный
    закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,
    применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми
    организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
    наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
    случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.



    В Федеральном
    законе норма о неприменении контрольно-кассовой техники в случаях продажи
    товаров, выполнения работ или оказания услуг с использованием торговых
    автоматов непосредственно не закреплена. Вместе с тем, пунктом 3 статьи 2
    Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в силу
    специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут
    производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
    платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении
    разностной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными
    товарами (за исключение# технически сложных товаров и продовольственных
    товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек,
    корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами,
    обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).



    Согласно пункту 24
    ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного
    постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1999 N 242-ст, к
    передвижным средствам разносной торговли помимо тележек, лотков, корзин
    отнесены торговые автоматы.



    Учитывая
    вышеизложенное, а также принимая во внимание судебно-арбитражную практику о
    признании незаконными постановлений налоговых органов о привлечении к
    административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники
    при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с
    использованием торговых автоматов, по мнению Министерства финансов Российской
    Федерации, основания для привлечения организаций и индивидуальных
    предпринимателей к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники
    при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с
    использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания),
    эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют.


    С Уважением Андрей.

    17 Декабря 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений,

    Возможно применение ЕНВД в данном случаи.

    ст. 346.26 НК



    2.
    Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
    видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться
    по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов,
    законодательных (представительных) органов государственной власти городов
    федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов
    предпринимательской деятельности:



    1)
    оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых
    услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским
    классификатором услуг населению
    ;



    ОКУН Вы отметили

    С Уважением Андрей Ч.

    17 Декабря 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений,

    Для исчисления ЕНВД используйте физический показатель количество
    работников согласно ст. Статья 346.29.



    Ст. 346.27  бытовые услуги — платные услуги,
    оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по
    ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств),
    предусмотренные Общероссийским
    классификатором услуг населению, за исключением услуг по
    изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;



    Ваш вид деятельности попадает в ОКУН, следовательно относится к
    бытовым услугам, имеет физический показатель: количество работников, включая
    ИП.



    С Уважением Андрей Ч.



    17 Декабря 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    К сожалению, не могу согласиться с мнением коллеги.

    Вы пишите: «Сфера применения: комплексная диагностика способностей человека, программное средство для профориентации и профотбора (согласно лицензионного договора)». 

    Я еще не слышал, чтобы было доказано, что по отпечаткам пальцев можно проводить профотбор и профориентацию человека. И мне представляется не слышали об этом и сотрудники налоговой инспекции.

    Думается, что данный аппарат носит развлекательный характер по факту. 

    А если так, то:

    Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует организовать в торговом центре детский развлекательный центр, в котором будут использоваться детские аттракционы, развивающие игры (метание колец и мячей, стрельба в электронном тире, качели, карусели и т.п.), а также детские игровые автоматы (мотогонки). Некоторые аттракционы и игровые автоматы имеют купюроприемник для оплаты и предусматривают выдачу призовых билетов, предоставляющих право на получение поощрительных призов в виде игрушек. Указанные билеты выдаются независимо от количества и результатов проведенных посетителями игр.

    Правомерно ли относить указанную деятельность к коду ОКУН 019434 «Прокат игровых автоматов, компьютеров, игровых программ» для целей уплаты ЕНВД?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 23 апреля 2012 г. N 03-11-11/134

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

    В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

    Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса указанная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН).

    Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

    Согласно ОКУН услуги населению по пользованию различными аттракционами включены в состав подгруппы 052300 «Услуги парков (садов) культуры и отдыха» под кодом 052312 и не относятся к бытовым услугам (код 010000).

    В связи с этим предпринимательская деятельность по оказанию услуг детского развлекательного центра, расположенного в торговом центре, с использованием детских аттракционов, развивающих игр (метание колец и мячей, стрельба в электронном тире, качели, карусели и т.п.) налогообложению единым налогом на вмененный доход не подлежит. Указанная деятельность должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

    Одновременно сообщаем, что по вопросам отнесения видов экономической деятельности к кодам ОКУН следует обращаться в Госстандарт.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    23.04.2012


    Данный пример не говорит конкретно об аппаратах, подобных Вашему, но из него можно сделать вывод, что сами по себе развлекательные услуги не относятся к Бытовым услугам, что влечет невозможность применения ЕНВД. 

    Нельзя отнести Вашу деятельности ни к «019725 9 Услуги справочно-информационной службы по / выдаче справок», ни к «или 019741 6 Подбор кандидатур с применением ЭВМ, видеозаписи». 

    Фактически Вы можете заявить об использовании ЕНВД и указать предложенные Вами коды, и даже оплачивать ЕНВД некоторое время, но, с большой долей вероятности, налоговая не согласится с применением Вами ЕНВД и начислит Вам налоги по общей системе налогообложения (т.к. у вас не будет УСН), включая пени и штрафы. Сумма может быть очень большой и поставить вашу организацию на грань банкротства.

    Советую применять УСН по удобной для вас ставке (6% или 15%), а не рисковать с ЕНВД.


    17 Декабря 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Методика научная, как утверждает автор программного обеспечения. Дерматоглифика , как наука, общепризнана. Вероятно придется это доказывать в судебном порядке. Применение УСН в моём случае сопровождается рядом проблем, так как придется оснащать аппарат фискальным устройством, усложнится ведение БУ НУ в разы.

    20 Декабря 2013, 02:07
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЕЩЕ немного ….



    ст. 2 О применение ККТ



    2.1. Организации
    и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога
    на вмененный доход для отдельных видов деятельности
    , при осуществлении
    видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26
    Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели,
    являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения,
    при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых
    законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы
    налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные
    расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя
    (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
    подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
    услугу)
    …..


    В отношение замечания коллеги могу добавить, что по так называемому вендинговому бизнесу – торговля или
    предоставление услуг населению через автоматы самообслуживания и при применение
    енвд и при применение усн и при применения патента нужно быть готовым к судебному разбирательству.



    Например: ИФНС пытается штрафовать за отсутствие ККТ, при условии не
    выдачи по требованию документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий
    товар (работу, услугу), т.е. это нужно предусмотреть иначе можно получить
    административную ответственность.


    С Уважением Андрей Ч.



    18 Декабря 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats