Применение ЕНВД

Возможность применения ЕНВД для стационарного вендингового аппарата. Сфера применения: комплексная диагностика способностей человека, программное средство для профориентации и профотбора (согласно лицензионного договора).

По сути: автомат находится в развлекательном центре на арендуемой площади, физлицо вносит сумму в купюроприемник, аппарат сканирует отпечатки пальцев, выдает отчет в печатном виде. Фискальным устройством не оснащен, чек не выдается.

В моем регионе разрешен ЕНВД для бытовых услуг. В данном случае подходит применения ОКУН:

019725 9 Услуги справочно-информационной службы по / выдаче справок

или 019741 6 Подбор кандидатур с применением ЭВМ, видеозаписи ?

, Евгений, г. Братск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Евгений Добрый вечер!!!

Вот письмо согласно которому в автоматах самообслуживания при отсутствии ККТ ответственность не накладывается:

Министерство
финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу применения торговых
автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный
товар и не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники, и сообщает.

Статьей 14.5
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена
ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в
организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию
товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами,
зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии
установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в
установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

В соответствии с
Федеральным законом от 22.05.2003. N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный
закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,
применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми
организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В Федеральном
законе норма о неприменении контрольно-кассовой техники в случаях продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг с использованием торговых
автоматов непосредственно не закреплена. Вместе с тем, пунктом 3 статьи 2
Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в силу
специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут
производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении
разностной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными
товарами (за исключение# технически сложных товаров и продовольственных
товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек,
корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами,
обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

Согласно пункту 24
ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1999 N 242-ст, к
передвижным средствам разносной торговли помимо тележек, лотков, корзин
отнесены торговые автоматы.

Учитывая
вышеизложенное, а также принимая во внимание судебно-арбитражную практику о
признании незаконными постановлений налоговых органов о привлечении к
административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники
при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с
использованием торговых автоматов, по мнению Министерства финансов Российской
Федерации, основания для привлечения организаций и индивидуальных
предпринимателей к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники
при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с
использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания),
эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют.

С Уважением Андрей.

Евгений,

Возможно применение ЕНВД в данном случаи.

ст. 346.26 НК

2.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться
по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов,
законодательных (представительных) органов государственной власти городов
федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов
предпринимательской деятельности:

1)
оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых
услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским
классификатором услуг населению
;

ОКУН Вы отметили

С Уважением Андрей Ч.

Евгений,

Для исчисления ЕНВД используйте физический показатель количество
работников согласно ст. Статья 346.29.

Ст. 346.27  бытовые услуги — платные услуги,
оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по
ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств),
предусмотренные Общероссийским
классификатором услуг населению, за исключением услуг по
изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;

Ваш вид деятельности попадает в ОКУН, следовательно относится к
бытовым услугам, имеет физический показатель: количество работников, включая
ИП.

С Уважением Андрей Ч.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению, не могу согласиться с мнением коллеги.

Вы пишите: «Сфера применения: комплексная диагностика способностей человека, программное средство для профориентации и профотбора (согласно лицензионного договора)».

Я еще не слышал, чтобы было доказано, что по отпечаткам пальцев можно проводить профотбор и профориентацию человека. И мне представляется не слышали об этом и сотрудники налоговой инспекции.

Думается, что данный аппарат носит развлекательный характер по факту.

А если так, то:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует организовать в торговом центре детский развлекательный центр, в котором будут использоваться детские аттракционы, развивающие игры (метание колец и мячей, стрельба в электронном тире, качели, карусели и т.п.), а также детские игровые автоматы (мотогонки). Некоторые аттракционы и игровые автоматы имеют купюроприемник для оплаты и предусматривают выдачу призовых билетов, предоставляющих право на получение поощрительных призов в виде игрушек. Указанные билеты выдаются независимо от количества и результатов проведенных посетителями игр.

Правомерно ли относить указанную деятельность к коду ОКУН 019434 «Прокат игровых автоматов, компьютеров, игровых программ» для целей уплаты ЕНВД?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 23 апреля 2012 г. N 03-11-11/134

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса указанная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН).

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Согласно ОКУН услуги населению по пользованию различными аттракционами включены в состав подгруппы 052300 «Услуги парков (садов) культуры и отдыха» под кодом 052312 и не относятся к бытовым услугам (код 010000).

В связи с этим предпринимательская деятельность по оказанию услуг детского развлекательного центра, расположенного в торговом центре, с использованием детских аттракционов, развивающих игр (метание колец и мячей, стрельба в электронном тире, качели, карусели и т.п.) налогообложению единым налогом на вмененный доход не подлежит. Указанная деятельность должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Одновременно сообщаем, что по вопросам отнесения видов экономической деятельности к кодам ОКУН следует обращаться в Госстандарт.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Данный пример не говорит конкретно об аппаратах, подобных Вашему, но из него можно сделать вывод, что сами по себе развлекательные услуги не относятся к Бытовым услугам, что влечет невозможность применения ЕНВД.

Нельзя отнести Вашу деятельности ни к «019725 9 Услуги справочно-информационной службы по / выдаче справок», ни к «или 019741 6 Подбор кандидатур с применением ЭВМ, видеозаписи».

Фактически Вы можете заявить об использовании ЕНВД и указать предложенные Вами коды, и даже оплачивать ЕНВД некоторое время, но, с большой долей вероятности, налоговая не согласится с применением Вами ЕНВД и начислит Вам налоги по общей системе налогообложения (т.к. у вас не будет УСН), включая пени и штрафы. Сумма может быть очень большой и поставить вашу организацию на грань банкротства.

Советую применять УСН по удобной для вас ставке (6% или 15%), а не рисковать с ЕНВД.

Евгений
Клиент, г. Братск

Методика научная, как утверждает автор программного обеспечения. Дерматоглифика , как наука, общепризнана. Вероятно придется это доказывать в судебном порядке. Применение УСН в моём случае сопровождается рядом проблем, так как придется оснащать аппарат фискальным устройством, усложнится ведение БУ НУ в разы.