Здравствуйте, мне поступила угроза избиения на улице и на диктофон заставили говорить, что я не имею права обращаться в суд, как суд может рассмотреть это дело?

, Марк, г. Иркутск
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Марк, если выреально опасаетесь за свою жизнь и здоровье, вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту угроз.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

заставили говорить, что я не имею права обращаться в суд, как суд может рассмотреть это дело? — никак не лишает вас права защиты.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его +»

Марк
Клиент, г. Иркутск
Можно подробнее опишу чтобы описать ситуацию. Мы сидели с друзьями дома и один из друзей позвонил этому человеку, я его не знал и в шутку подколол его. Этот человек узнал мой адрес и ломился ко мне в квартиру, мне 17 лет, родителей не было. Я закрыл перед ним дверь и он ушел спустя большое время. Сегодня я гулял один и он с компанией людей подошел ко мне и говорил, что хочет меня избить за слова и никто мне не поможет. Я отговорился и он записал на свой диктофон, что я не должен его впредь оскорблять или он меня побьет и я не должен буду подавать в суд. Стоит ли писать заявление уже сейчас о факте угрозы?

Марк, важным признаком данного деяния является реальность угроз, из ваших пояснений 1) ломился ко мне в квартиру,  2) он с компанией людей подошел ко мне и говорил, что хочет меня избить за слова и никто мне не поможет ,  такие действия, дают основание опасаться осуществления угроз.

Решать все же вам!!!