Консультация по авторскому праву, необходимо зафиксировать авторское парво для документа который я делаю под заказ

Консультация по авторскому праву, необходимо зафиксировать авторское парво для документа который я делаю под заказ.

, Дмитрий Якименко, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

на практике, если произведение создаются на заказ заключается договор авторского заказа

Статья 1288. Договор авторского заказа
 1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

вариант отчуждения исключительных прав или лицензия решать сторонам, право авторства не может передаваться, оно не отчуждаемо

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.