Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по авторскому праву, необходимо зафиксировать авторское парво для документа который я делаю под заказ

Консультация по авторскому праву, необходимо зафиксировать авторское парво для документа который я делаю под заказ.

, Дмитрий Якименко, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE.RU", г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Дмитрий!

на практике, если произведение создаются на заказ заключается договор авторского заказа

Статья 1288. Договор авторского заказа
 1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

вариант отчуждения исключительных прав или лицензия решать сторонам, право авторства не может передаваться, оно не отчуждаемо

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сестра занималась групповой закупкой товаров, но был проблемный заказ сделанный через
Здравствуйте, сестра занималась групповой закупкой товаров, но был проблемный заказ сделанный через знакомых ( не могли получить, различные факторы и обстоятельства поставщика), сестра имела проблемы со здоровьем, скончалась не дождавшись заказа. Племянник спустя две недели начал угрожать знакомым что пойдет в прокуратуру, что есть переписка и привлечет знакомую через которую делали заказ к уголовной ответственности, что это она виновата в смерти моей сестры, что она не обианула, ну всё в этом духе, после чего эта знакомая сказала что лично ему она ни чего не должна. Мы конечно попытались извиниться за него, но она сказала вступайте в права наследования и будем решать проблему. Как нам быть? У нас кроме переписки и голосовых сообщений нет ни чего. Конечно переживаем.
, вопрос №3402679, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Вопрос такой, есть ли шанс вернуть деньги за такой не качественный товар и по сути без документов, подтверждающих покупку?
Добрый день! Куплена коробка 14 кг скумбрии. При получении (довезли заказ только до подъезда, поэтому на улице коробку не вскрывали (хотя край коробки был надорван), дома обнаружили, что рыба «ржавая» (окислившийся жир). Срок годности, указанный на коробке до 2025 года. Так же на сайте указано: СКУМБРИЯ н/разд 300- 500 вес. Взвесив по одной несколько рыбин, оказалось, что ни она до 300 не дотягивает. Рыба выглядит не пригодной для употребления. Отправили фото привезенной рыбы в компанию, в которой делали заказ с просьбой забрать не качественный товар и вернуть деньги. Ими был предложен вариант нам самим привести коробку к ним, либо доплатить 500 рублей и тогда курьер заберет товар. Мы отказались. Со стороны компании других предложений не было. Руководитель общения избегал. Нами подана заявка в Роспотребнадзор. Никакой обратной связи нет. Прошел почти месяц. Коробка с испорченной рыбой лежит в морозилке. PS. Оплата была наличными. Водитель выдал накладную без подписи и печати. Вопрос такой, есть ли шанс вернуть деньги за такой не качественный товар и по сути без документов, подтверждающих покупку?
, вопрос №3242671, Клиент, г. Москва
3200 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Необходимо рассмотреть проект договора авторского заказа на разработку дизайн-проекта квартиры с целью
Необходимо рассмотреть проект договора авторского заказа на разработку дизайн-проекта квартиры с целью обозначения рисков Заказчика и их минимизации, обозначить необходимые для подтверждения права Исполнителя на заключения договора документы.
, вопрос №3170498, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какими документами устанавливаются и конкретизируются служебные обязанности работника?
ООО «Атлант» обратилось в суд с иском к ООО «Богемия» о взыскании компенсации за нарушение авторского права. В обоснование своего требования истец указал, что в 2012 году его творческим коллективом были созданы коллажи, использованные в качестве макетов для рекламы, реализуемой обществом продукции. Несанкционированное использование указанного продукта ответчиком для рекламы товаров той же группы, послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском. Возражения против иска ответчик мотивировал тем, что спорный продукт не является произведением искусства и, следовательно, объектом авторского права. Кроме того, истцом не подтвержден тот факт, что создание спорных произведений имело место в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. Судом установлено, что коллажи действительно были созданы художниками – работниками истца, принятыми на работу в установленном порядке, однако документы, подробно регламентирующие служебные обязанности авторов, либо документы, подробно регламентирующие задания на создание служебных произведений, равно как договоры, в которых были основания возникновения исключительны прав на использование служебного произведения, истцом не представлены. Оцените правовой казус. Может ли реклама полностью или частично являться объектом авторского права? Какими документами устанавливаются и конкретизируются служебные обязанности работника?
, вопрос №3146453, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Гражданское право
Необходимо получить консультацию по поводу дтп, есть видеозаписи и документы которые не соответствуют действительности
Необходимо получить консультацию по поводу дтп, есть видеозаписи и документы которые не соответствуют действительности
, вопрос №3127336, Вячеслав, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.05.2022