Или я могу его выписать без его ведома?

Есть квартира, в которой собственниками являются мои племянники, а их опекун- мать (неофициальная первая жена моего родного брата). Чем грозит регистрация брата (отца) в этой квартире и его третьего ребенка от второго официального брака? Есть ли риски, сможет ли он прописать в эту квартиру свою вторую жену, тещу и тп? Второй вопрос - мой брат на данный момент прописан в моей квартире, где помимо меня собственниками являются двое моих несовершеннолетних детей и мой муж. Какие риски могут быть? или я могу его выписать без его ведома? какова процедура? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день

Зарегистрировать Вашего брата в квартире, где собственники племянники, возможно только с согласия собственников и их опекуна. Так же и его ребенка. Без ведома и разрешения собственника помещения никого зарегистрировать невозможно, ни вторую жену, ни тещу и т.п..

Можете сделать регистрацию временной, потом продлевать ее или нет, чтобы обезопасить себя.

Выписать брата из Вашей квартиры без его ведома нельзя. Он либо сам должен пойти и сняться с учета, либо при его отказе сделать это в добровольном порядке этот вопрос решается в суде, но только в том случае если брат не проживает в квартире, не пользуется коммунальными услугами и не оплачивает их, в квартире отсутствуют его вещи и пр. Это нужно будет доказывать в суде.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, это понятно, что без разрешения собственника зарегистрировать нельзя. Вопрос в другом, если его и его ребенка все-таки зарегистрируют в этой квартире, пусть и временно, то какие риски могут быть для собственников в таком случае? Спасибо большое за ответ.

О каких рисках Вы говорите? Распорядиться собственностью он не сможет, имеет право проживать в этой квартире пока действует регистрация, потому и предложила сделать регистрацию временной. Никого больше зарегистрировать он также не сможет. При увеличение числа зарегистрированных в квартире лиц возрастет размер оплаты за коммунальные услуги и пр.