Как узнать по какой причине не прохожу СБ при трудоустройстве?

, Александр, г. Екатеринбург
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток, Александр.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Статья 53 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Условий, которые бы запрещали работодателю при принятии решения о заключении трудового договора опираться на результаты проверки СБ Российское законодательство не предусматривает. Однако, Вы в праве обратиться в адрес работодателя с письменным заявлением в которым изложить просьбу пояснить на каком основании Вам было отказано в заключении трудового договора, при этом не лишним будет сослаться на ст. 64 ТК РФ, которая запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.