Здравствуйте меня зовут Хамид я из Кыргызстана меня 23 лет я закончил юридический колледж к вам вопрос я могу служит Россия?

, Хамид, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Хамид!

Если речь идет о заключении контракта  на военную службу по контракту

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

ст.34  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (

меня 23 лет я закончил юридический колледж к вам вопрос я могу служит Россия?

По возрасту Вы проходите, но кроме этого нужно   владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток, Хамид.

В соответствии с п. «а», ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»,  призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Исходя из вышеуказанного, в случае наличия у Вас гражданства РФ и отсутствия обстоятельств, изложенных в ст. 23 вышеуказанного закона, в том числе отсутствия медицинских противопоказаний, непогашенной судимости, не прохождения Вами военной службы в другом государстве, Вы можете служить в рядах вооруженных сил Российской Федерации. Для чего необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашего постоянного проживания и встать на соответствующий учет.