Здравствуйте, хотела спросить, будет ли какое то наказание за клевету?

, Кристина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

 За клевету,  то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена  уголовная ответвенность,   для физических лиц  по ст.128.1 УК РФ

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для юридических лиц по ст. 5.61.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.