Могу ли я подать на алименты в РФ

Здравствуйте. Я гражданка ДНР,РЕБЕНОК 5лет тоже. Также имеем гражданство РФ,но не имеем прописки. Могу ли я подать на алименты в РФ. Гражданский муж гражданин РФ с пропиской.

, Юлия, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ). Исполнительный лист о взыскании алиментов подается в службу судебных приставов по месту проживания ответчика либо по его месту работы. Таким образом, нет никаких препятствий для взыскания алиментов независимо от того, какое гражданство у Вас или Вашего ребенка.