Или надо ехать и разбираться с УК?

Здравствуйте. Пришло письмо о исполнительном производстве по поводу долга ща ЖКХ. Долг есть он составляет 156т. Письмо пришло на часть долга (44т). Однако в квитанции как было 156 так и есть. Разве та сумма что ушла к приставам не должна была быть вычтена из общего долга? Или это произойдёт только после оплаты приставам? Или надо ехать и разбираться с УК? А так же если как-то оплатить задолженность по квитанции судебная задолженность будет списанна?

, Маргарита Маргарита, г. Новомосковск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скорее всего, УК обратилась в суд с иском на часть долга, по которому может истечь срок исковой давности (по общему правилу 3 года). Оплачивать по исполнительному производству лучше через судебных приставов, чтобы была зафиксирована оплата именно по данному судебному акту. Иначе, если оплачивать через УК, то компания может зачесть Ваши платежи в счет текущей задолженности, а судебная так и не погасится.

Маргарита Маргарита
Клиент, г. Новомосковск
Здравствуйте, огромное вам спасибо за ответ. А вы не подскажете один момент. Если я оплачу приставам из долга (который указан в квитанции ) эта сумма вычтеца? Потому что что до этого постановления что после сумма долга (всего) не менялась. И я ни как не могу понять этот момент.
Если я оплачу приставам из долга (который указан в квитанции ) эта сумма вычтеца?

 Да, вычет  произойдет по поступлению денежных средств от ОСП в УК.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита!

 Разве та сумма что ушла к приставам не должна была быть вычтена из общего долга?

Нет, не должна. Вычет из общей суммы задолженности произойдёт после оплаты долга, указанного   в  постановлении судебного пристава.

Или это произойдёт только после оплаты приставам?

Совершенно верно

Или надо ехать и разбираться с УК?

 Я бы рекомендовал Вам уточнить  период за который была взыскана задолженность.

 Уточнить этот   период Вы можете в УК либо при ознакомлении с решением суда.

 А так же если как-то оплатить задолженность по квитанции судебная задолженность будет списана?

Чтобы она точно была списана  перечислить  сумму долга нужно  через  службу судебных   приставов.

Погасить задолженность можете воспользовавшись  сайтом Госуслуг либо через банк данных исполнительных производств  ФССП России по ссылке https://fssp.gov.ru/iss/ip