8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Акт подписали продавец и товаровед, для уточнения скажу, что товаровед и продавец работают у арендатора магазина и к магазину и приборам учета не имеют никакого отношения

Добрый вечер. Ситуация следующая: Недавно в магазин с проверкой пришел контролер межрегионгаза, представился продавцу, сказал, что хочет посмотреть прибор учета газа, продавец сказала, что она не отвечает за это, а ответственного нет на месте. После чего контролер вышел из магазина и обошел здание, какое-то время находился там один, для уточнения хочу сказать, что газовый счетчик находится в метре от задней двери, после чего постучался в заднюю дверь, ему открыла товаровед. Он сказал, что хочет осмотреть счетчик, попросил её подойти и указал на поврежденную пломбу. После чего составил акт и позвонил собственнику, тем самым поставив его перед фактом. Акт подписали продавец и товаровед, для уточнения скажу, что товаровед и продавец работают у арендатора магазина и к магазину и приборам учета не имеют никакого отношения. Договор между собственником магазина и межрегионом не комунально-бытовой, а промышленный. Важным моментом является, то что за год до этого собственник обнаружил сорваную наклейку на счетчике и позвонил контролеру и даже отправил ему фото на ват сап, но никаких действий не поступило, мол главное чтобы нитка на гайках была не повреждена а остальное не столь важно (ответ по телефону) и больше года никаких претензий, фото вместе с показаниями и оторваной наклейкой отправлялись каждый месяц на ватсап. После проверки пересчитали по нормативу за пол года с коэффициентом 1,5 и выставили счет. Со счетом и с результатами проверки не согласен. Что делать? какие шансы если подам в суд? По каким законам и правилам должна проводится проверка, если договор не комунально-бытовой, а в самом договоре ничего конкретного не прописано.

Показать полностью
, Николай, ст-ца. Кущевская
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Вам необходимо обратится в суд с  заявлением о признании недействительным акта проверки, обязании произвести перерасчет. Одновременно попросит суд истребовать   расчет начислений, с указанием тарифов и нормативов потребления. 

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

0
0
0
0

Нужно будет суд обратить внимание, на тот факт, что проверка счетчика было проведено  без уведомления собственника о проведении контрольной проверки прибора учета газа с указанием точной даты и времени визита.  Обратить суд внимание, что сам факт нарушения пломбы был зафиксирован ненадлежащим образом. Подписи посторонних лиц не имеют юридической силы. 

0
0
0
0

Что делать? какие шансы если подам в суд? 

Нужно ознакомиться с актом на наличие ошибок. 

До обращения в суд обратитесь к поставщику газа с требованием выдать вам заверенную читаемую копию акта. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток, Николай.

Договор не коммунально-бытовой и проводится поверка по правилам, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162  «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федераци

25. Ответственность за техническое состояние и поверку средств измерений учета газа несут организации, которым принадлежат средства измерений.

26. Каждая из сторон договора поставки газа или договора транспортировки газа обязана обеспечить представителю другой стороны возможность проверки в любое время работоспособности средств измерений, наличия действующих свидетельств об их поверке, а также документов об учете и использовании газа покупателем.

Таким образом, пришел газовик и проверил, что средство измерения надлежащим образом не подключено. 

Вам надо выразить свое несогласие в соответствии с п.26 вышеуказанных правил

При несогласии одной из сторон с определением объема переданного газа она подписывает акт, изложив особое мнение.

При наличии разногласий стороны вправе обратиться в суд.

До принятия решения судом объем переданного газа устанавливается в соответствии с показаниями средств измерений стороны, передающей газ.

Однако, правила не указывают, как должна проходить проверка со стороны газовиков для юр лиц, то есть по сути, все на основании порядка проведения проверки газа у граждан(это в ней полугодовой интервал проверки счетчика), а у вас не проверяли около года. 

Но если руководствоваться этими правилами, согласно аналогии закона, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/dcda4513e576826be0564db4ef182d1eed5e4454/?

то вас должны были уведомить о ее проведении за 7 суток. То что подписали 2 человека — опять же правильно, они понятые(в порядке названы свидетелями), которые не заинтересованы в исходе дела, так как не работают на юр лицо — абонента. Но с другой стороны — вам не дали возможность присутствовать при составлении акта и вы в нем не расписывались, что можно использовать в суде, как нарушение ваших прав и самой процедуры проверки.

Однако, вы обязаны согласно п.25 самостоятельно нести ответственность за тех состояние прибора учета, в том числе и его пломбировку, на что укажет суд. 

В общем, если готовы спорить — то надо идти в суд, но о шансах говорить не буду, так как вы обязаны предоставлять доступ представителю газовиков. Да и перерасчет они могут вам сделать не полугодовой, а с последней проверки, а она могла быть раньше, чем отпала пломба(а это уже не полгода, а год).  Плюс судебные издержки. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, ст-ца. Кущевская
Контролер находился рядом с прибором учета один какое-то время, а уже после позвал свидетелей, это могут подтвердить сами свидетели. Поэтому у меня и возник вопрос об объективности проверки, он мог сам повредить пломбу. (всего на счетчике 2 пломбы, нитка и наклейка) наклейки не было давно, а вот нитка висела исправна, есть фото за неделю до этого. Собственник магазина физ лицо, предпринимательской деятельностью не занимается, но почему то с ним заключили договор как с промышленным потребителем. Газ используется только для обогрева и горячей воды, поэтому как на мой взгляд перерасчет по повышающим коэффициентам не совсем корректен.
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Николай, здравствуйте! 

 Со счетом и с результатами проверки не согласен. Что делать?

1. На мой взгляд,  вам требуется доказать, что несмотря на то, что имеются повреждения пломбы, вмешательство в прибор учета не осуществлялось и его показания являются действительными. В связи с чем расчет задолженности иным способом (не по показаниями прибора учета) является неправомерным. Это возможно доказать путем проведения досудебной экспертизы. Обратитесь в специализированные организации, осуществляющие проверку прибора учета.  

2. Безусловно, чтобы не останавливаться процесс пользования газом нужно установить другой прибор учета, опломбировать его. 

3. В случае, если требование о перерасчете не выполнят, то обращаться в суд. 

 какие шансы если подам в суд?

1. Как выше написал, что если докажите отсутствие вмешательства в прибор учета, то шансы высоки.  Прецеденты по таким спорам имеются. 

По каким законам и правилам должна проводится проверка, если договор не комунально-бытовой, а в самом договоре ничего конкретного не прописано

1. Несмотря на отсутствие регистрации ИП, это не меняет цель использования. Вы ранее указали, что  используется помещения для магазина. Это коммерческие цели.  Соответственно,  договор соответствующий. 

2. Расчет по среднему тарифу это достаточно крупная сумма. Важно понимать, что  по практике вопрос в досудебном порядке решить тяжело, поскольку «газовики» уверены в свой правоте. Нужно готовиться к судебному процессу. 

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, а также заключенному договору, Поставщик имеет право осуществить проверку прибора учета. Вы обязаны предоставить доступ.

4. В указанном случае требуется анализ документов. Часто бывает, что акт составляют с ошибками, на что также при судебном споре следует обращать внимание.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2022