При этом, распределение расходов по судебной экспертизе ( проведена в рамках дела ) отдельно не оговаривалось в МС

Гражданское дело было прекращено в связи с заключением мирового соглашения. Одним из условий МС было обязательство Истца возместить все судебные расходы, понесённые Ответчиком в определённой сумме. При этом, распределение расходов по судебной экспертизе ( проведена в рамках дела ) отдельно не оговаривалось в МС. Суд вынес определение и возложил расходы по экспертизе на Ответчика, который обжаловал данное определение. В апелляции стороны снова договорились о распределении расходов.

Возможно ли утверждение по делу второго мирового соглашения, которое уже будет касаться расходов по экспертизе?

Прошу обосновать ответ ссылками на нормы права и суд практику

, Алексей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

В соответствии с общим правилом, установленным ч. 1 ст. 98 ГПК РФ и ч. 1 ст. 110 АПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 2 ст. 112 АПК РФ и разъяснениям, данным в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее — Постановление N 1), заявление по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, может быть подано в суд первой инстанции лицом, участвующим в деле, в том числе и после принятия итогового судебного акта по делу.

Таким образом, само по себе наличие решения суда по делу не препятствует взысканию судебных расходов путем подачи отдельного заявления в суд первой инстанции.

В то же время приведенные нормы и разъяснения также подчеркивают, что такое заявление может быть подано только в отношении тех судебных расходов, о возмещении которых не было заявлено при рассмотрении соответствующего дела.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ, но он не по теме немного, мой вопрос в другом заключается
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

МС так и останется в силе. Определение об утверждении мирового соглашения не может быть обжаловано. Ответчику откажут в этом. Но ответчик должен подать заявление о распределении расходов. Только судья перераспределит расходы, не согласованные в МС.

Судья вынесет определение о распределении судебных расходов.

Алексей
Клиент, г. Москва
А второе мировое можно заключить, касательно уже расходов? Одна из сторон готова их принять на себя
Алексей
Клиент, г. Москва
Я же не веду речь об обжаловании определения об утверждении мирового