Я без работая у меня 4 детей из них один ребёнок инвалид могут ли ыссп списывать пенсию по инвалидности, выплаты с 0 до 3, с3 до8, с 8 до 17 и алименты

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей, социальная пенсия по инвалидности уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.