И возможно ли в принципе в такой ситуации избежать уголовного наказания?

Здравствуйте. На сестру было заведено уголовное дело по ст. 327 за использование поддельной медкнижки, сказали, что придется выплатить штраф. Будут ли какие-то дополнительные меры в данном случае, например, подписка о невыезде? И возможно ли в принципе в такой ситуации избежать уголовного наказания?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подписка о невыезде является мерой пресечения и может быть избрана Вашей сестре, это право органов предварительного расследования.

Наказания можно избежать, это преступление небольшой тяжести, закон допускает в этом случае прекращение уголовного дела в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа или деятельным раскаянием, к примеру.

Что касается вопроса об избежании уголовного преследования в принципе, т.е. наличия либо отсутствия состава преступления, тут уже зависит от обстоятельств конкретного дела. Например, если сестра не знала и не могла знать, что медкнижка поддельная, добросовестно проходила медицинские осмотры и анализы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для полноценного ответа надо знать все подробности произошедшего. Если состав преступления есть, но ранее не судимы, можно попробовать прекратить дело за деятельным раскаянием или с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Вы будете считаться не судимой.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте.

Будут ли какие-то дополнительные меры в данном случае, например, подписка о невыезде?

 В вашем случае будет избрана мера пресечения в виде «обязательства о явке», либо «подписка о невыезде». Как правило дознаватель выбирает первое.

Касательно того как избежать уголовной ответственности необходимо знать подробности дела.

Примиряться по этой статье не с кем, по малозначительности так же навряд ли  получиться, так как это преступление против порядка управления.

Таким образом необходимо работать на прекращение дела в виду отсутствия состава преступления, либо назначения наказания в виде судебного штрафа, как минимально возможного последствия от уголовного преследования.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.