8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, что не так?

Добрый день! пожали документы на регистрацию дома. и получили отказ. не могу понять что от нас хотят и что не так сделали? мы делали разрешение на строительство, уведомление о начале и об окончании строительства, тех план (приходил инженер и делал замеры). прилагаю отказ. подскажите, пожалуйста, что не так?

  • 2022-05-20_12-32-43
    .png
  • 2022-05-20_12-39-18
    .png
, Людмила Павленко, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Вам пишут что на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года невозможно зарегистрировать право собственности на здание на участке с ВРИ «для малоэтажного жилищного строительства». Если вы брали разрешение на строительство и срок не вышел, то можно было бы доделать  — взять акт ввода в эксплуатацию в администрации. Но если все-таки у вас жилой дом (п 39 ст 1 ГрК РФ), то такой акт вам не дадут.   А вот уведомление о планируемом строительстве и об окончании на основании ст 51.1 ГрК РФ возможно только для упрощенного порядка оформления жилых домов на участка с разрешенным использованием ЛПХ, ИЖС, СНТ. 

Указанный вид использование не указан в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», там есть вид «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка», который имеет описание Размещение малоэтажных многоквартирных домов, а для МКД требуется разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию .

1
0
1
0

Поэтому Росреестр возможно расценивает вид использования вашего участка именно равноценным этому виду (для строительства МКД). 

Решение следующее, посмотрите в ПЗЗ в территориальной зоне, где ваш участок, основные виды разрешенного использования, выберите ИЖС или ЛПХ, самостоятельно поменяйте через МФЦ и еще раз сдайте тех план. должно получиться. Если таких видов как основных нет, то пытайтесь установить соответствие вашего вида классификатору через администрацию, это несколько иная процедура чем изменение ВРИ участка. Если отказ — значит суд.  Но положительный исход будет только в том случае, если вам действительно участок выдавался с целою строительства жилого а не многоквартирного дома изначально. 

Всего хорошего!  

0
0
0
0
Людмила Павленко
Людмила Павленко
Клиент, г. Москва
Ольга, а где мне это посмотреть — ПЗЗ (зону разрешенного строительства? Спасибо большое!
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Вас уведомлении указали. что земельный участок предоставлен для малоэтажной застройки, а судя по представленным документам вы подали документы на упрощенный порядок регистрации права на объект капитального строительства.

В соответствии со ст 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлены виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: 
1) основные виды разрешенного использования; 
2) условно разрешенные виды использования; 
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Строительство зданий должно вестись в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я являюсь учасником СВО штурм Z я подал на выплоту указом призидента 98 ну мне пришол что мне не предусмотрена подскажите что мне делать и как их получить
здравствуйте я являюсь учасником СВО штурм Z я подал на выплоту указом призидента 98 ну мне пришол что мне не предусмотрена подскажите что мне делать и как их получить
, вопрос №4059060, Витали, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 20.05.2022