Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ЮЛ

Здравствуйте. Помогите определиться. Мы небольшая группа людей, хотим заниматься созданием и продвижением сайтов в интернете но хотим делать это официально, т.е. от имени юр. лица. И никак не можем определиться, как именно нам нужно зарегистрироваться ТОО, ООО, ИП или другое.

17 Декабря 2013, 15:21, вопрос №328534 Юрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Юрий!

    В настоящее время такой формы как ТОО не существует, а ИП подходит лишь в том случае, если Вы решите работать в одиночку. Наиболее оптимальный вариант регистрация ООО.

    По срокам занимает 7-8 дней, по стоимости 4000 рублей госпошлины, ок. 1000 нотариальный тариф.

    С уважением, Владислав Быков

    17 Декабря 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Юрий разница между ООО и ИП в том, что ООО имеет обособленное имущество и при необходимости отвечает своим имуществом, ИП не имеет  обособленного имущества и при необходимости отвечает своим собственным имуществом, я как юрист советую открыть ООО

    17 Декабря 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий!

    В какой именно организационно-правовой форме регистрироваться — дело исключительно Ваше личное, нет закона, обязывающего того, кто занимается сайтами регистрироваться в форме ИП, а тем, кто занимается производством машин — в форме акционерных обществ, например. Вопрос в том, что ЛУЧШЕ именно для Вас с точки зрения комфорта, удобства оформления бумаг и Ваших дальнейших планов на рост и развитие. Приведем несколько примеров отличия ООО от ИП (это самые распространенные организационные формы): ИП зарегистрировать легче, пакет документов там меньше, для ООО же требуется (помимо документов) минимальный размер уставного капитала, а также адрес, где оно (юр. лицо) будет зарегистрировано (либо договор аренды помещения, к-е и станет местом нахождения юр. лица). В ООО возможно несколько учредителей, ИП же — конкретное физ. лицо, являющееся единоличным собственником бизнеса. Вместе  с тем, если у ИП появится инвестор, который захочет войти в состав учредителей, то нужно будет создавать юр. лицо (при ООО же возможно оформление на данного инвестора доли в уставном капитале, изначально сформированном). По выручке — ИП свободно распоряжается ею, налогообложение легче, у ООО же сложнее. По ответственности — ИП несет ответственность по своим долгам всем своим имуществом, в ООО же учредители несут ответственность только в рамках вклада, внесенного в уставный капитал. И здесь еще много-много всего.

    Если подитожить, то можно сказать, что ИП «рассчитано» на простоту процедуры оформления и работы, ООО же — на перспективу роста и развития, оттого и процедуры более сложные.

    17 Декабря 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    поскольку вас несколько, ИП (индивидуальным предпринимателем) как одним лицом вы все быть не можете.

    ИП может быть только одно лицо — любой из вас.

    однако ИП несут полную имущественную ответственность всем личным имуществом.

    поскольку вы все хотите работать как единое лицо — необходимо организовывать юридическое лицо.

    ОАО вам явно не нужно, если вы не собираетесь в перспективе привлекать сторонних инвесторов — подписчиков акций.

    ЗАО скоро не будет в процессе реформы гражданского законодательства.

    кроме того, все акционерные общества требуют дополнительных издержек, связанных с выпуском акций и ведением реестра акционеров профессиональным регистратором.

    так что для вас оптимальным остается ООО — самая распространенная организационно-правовая форма в РФ.

    все остальные не названные коммерческие организации, которые вы могли бы организовать — скорее экзотика. на такие организации смотрят косо, зачастую опасаются заключать договоры (контрагентам необходимо изучать полномочия их органов, учредительные документы и т.п.)

    17 Декабря 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats