Регистрация ЮЛ

Здравствуйте. Помогите определиться. Мы небольшая группа людей, хотим заниматься созданием и продвижением сайтов в интернете но хотим делать это официально, т.е. от имени юр. лица. И никак не можем определиться, как именно нам нужно зарегистрироваться ТОО, ООО, ИП или другое.

, Юрий,
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юрий!

В настоящее время такой формы как ТОО не существует, а ИП подходит лишь в том случае, если Вы решите работать в одиночку. Наиболее оптимальный вариант регистрация ООО.

По срокам занимает 7-8 дней, по стоимости 4000 рублей госпошлины, ок. 1000 нотариальный тариф.

С уважением, Владислав Быков

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий разница между ООО и ИП в том, что ООО имеет обособленное имущество и при необходимости отвечает своим имуществом, ИП не имеет  обособленного имущества и при необходимости отвечает своим собственным имуществом, я как юрист советую открыть ООО

Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемый Юрий!

В какой именно организационно-правовой форме регистрироваться — дело исключительно Ваше личное, нет закона, обязывающего того, кто занимается сайтами регистрироваться в форме ИП, а тем, кто занимается производством машин — в форме акционерных обществ, например. Вопрос в том, что ЛУЧШЕ именно для Вас с точки зрения комфорта, удобства оформления бумаг и Ваших дальнейших планов на рост и развитие. Приведем несколько примеров отличия ООО от ИП (это самые распространенные организационные формы): ИП зарегистрировать легче, пакет документов там меньше, для ООО же требуется (помимо документов) минимальный размер уставного капитала, а также адрес, где оно (юр. лицо) будет зарегистрировано (либо договор аренды помещения, к-е и станет местом нахождения юр. лица). В ООО возможно несколько учредителей, ИП же — конкретное физ. лицо, являющееся единоличным собственником бизнеса. Вместе  с тем, если у ИП появится инвестор, который захочет войти в состав учредителей, то нужно будет создавать юр. лицо (при ООО же возможно оформление на данного инвестора доли в уставном капитале, изначально сформированном). По выручке — ИП свободно распоряжается ею, налогообложение легче, у ООО же сложнее. По ответственности — ИП несет ответственность по своим долгам всем своим имуществом, в ООО же учредители несут ответственность только в рамках вклада, внесенного в уставный капитал. И здесь еще много-много всего.

Если подитожить, то можно сказать, что ИП «рассчитано» на простоту процедуры оформления и работы, ООО же — на перспективу роста и развития, оттого и процедуры более сложные.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

поскольку вас несколько, ИП (индивидуальным предпринимателем) как одним лицом вы все быть не можете.

ИП может быть только одно лицо — любой из вас.

однако ИП несут полную имущественную ответственность всем личным имуществом.

поскольку вы все хотите работать как единое лицо — необходимо организовывать юридическое лицо.

ОАО вам явно не нужно, если вы не собираетесь в перспективе привлекать сторонних инвесторов — подписчиков акций.

ЗАО скоро не будет в процессе реформы гражданского законодательства.

кроме того, все акционерные общества требуют дополнительных издержек, связанных с выпуском акций и ведением реестра акционеров профессиональным регистратором.

так что для вас оптимальным остается ООО — самая распространенная организационно-правовая форма в РФ.

все остальные не названные коммерческие организации, которые вы могли бы организовать — скорее экзотика. на такие организации смотрят косо, зачастую опасаются заключать договоры (контрагентам необходимо изучать полномочия их органов, учредительные документы и т.п.)