Могу ли я судом как то оспорить выделить, его долю?

Отец отписал свою долю в доме супруге. Оня является собственником. Отец скончался. С супругой его, у меня началась война. Могу ли я судом как то оспорить выделить,его долю?

, Карина, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Отец отписал свою долю в доме супруге. Оня является собственником. Отец скончался. С супругой его, у меня началась война. Могу ли я судом как то оспорить выделить, его долю?

Здравствуйте!

Если ваш отец подарил при жизни свою долю супруге, то она является полноправным собственником доли (статья 209 ГК РФ), вы можете оспорить сделку (дарение) в суде, но боюсь, что у вас не будет оснований для признания её незаконной через суд (статьи 167, 168 ГК РФ, 3,35 ГПК РФ).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c18778732f1e820875bb79a8f634f706940f0142/

Если доля была передана на основании завещания, вы также его можете оспорить, но как я указывал выше должны быть для этого основания.