Можно ли вернуть деньги за неоткатанные часы в автошколе после теоретической экзамена в ГАИ?

В договоре прописано, что он действует до окончания предоставления образовательный услуг. По определённым причинам не могу дальше продолжать обучение практических занятий и хотела бы вернуть деньги за неоткатанные часы. Изначально мне сказали, что так можно и я написала заявление о возврате средств. Но теперь мне говорят что нельзя этого сделать, т.к сдан один экзамен и выдано свидетельство (сначала говорили, что его можно аннулировать, теперь нет).

  • 20220520_124428
    .jpg
  • 20220520_124421
    .jpg
Уточнение от клиента
Полный договор
, Ангелина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите, пожалуйста договор в полном объеме.

Ангелина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Добавила в уточнение
Но теперь мне говорят что нельзя этого сделать, т.к сдан один экзамен и выдано свидетельство (сначала говорили, что его можно аннулировать, теперь нет).

 У Вас заключен договор о предоставлении образовательных услуг.

Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1)в связи с получением образования (завершением обучения).

Исходя из требования ст. 60 ФЗ «ОБ образовании в РФ» при прекращении оказания образовательной услуги в связи с завершением обучения выдается документ об образовании.

Выдача сертификата у Вас предусмотрена п. 3.4 Договора — из содержания которого следует, что получение сертификата свидетельствует о прохождение полного курса обучения.

Данное договорное положение соотносится с требованиями Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» в силу которого по окончании автошколы выдается документ, подтверждающий прохождение обучения по основным программам профессионального обучения водителей, который необходим для прохождения квалификационного экзамена в ГИБДД.

И данный документ Вы предоставляете в ГИБДД для целей сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения.

Таким образом, выдача Вам документа об обучении свидетельствует о том, что Вы прошли обучение в полном объеме.

В связи с чем стоит обратиться к содержанию п. 6.6 Договора — в силу которого договор прекращает свое действие в связи с получением образовательных услуг.

В этом случае, Вы не сможете отказаться от них, поскольку договор прекратил свое действие, на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данной норме речь идет об отказе от действующего договора.

Поскольку договор прекратил свое действие — то последующий отказ по нему не повлечет за собой последствий по возврату денежных средств.

В Вашей ситуации с учетом того, что

По определённым причинам не могу дальше продолжать обучение практических занятий и хотела бы вернуть деньги за неоткатанные часы.

 Вы не откатали установленные договором часы практических занятий до выдачи Вам сертификата — то можно пойти по пути оказания услуг ненадлежащего качества.

Свои требования Вы основываете на том, что имели место существенные отступления от условий договора по той причине, что Вам предоставлено меньшее количество практических часов занятий (договором предусмотрено 56 часов).

Поскольку образовательные отношения в связи с выдачей сертификата прекращены — то восполнить образовавшийся пробел организация не может, а следовательно, имеет место  нарушение требований к качеству оказываемой услуги.

В этой связи в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы вправе потребовать уменьшения стоимости услуг, путем ее перерасчета и возврата части стоимости за не проведенные практические занятия.

Соответственно подаете претензию, которой требуете уменьшить стоимость услуг и вернуть часть средств — срок ее рассмотрения 10 дней, по истечении которых, если Ваши требования удовлетворены не будут — Вы вправе обратиться в суд.