Здравствуйте!
поскольку Вами заказано мнение эксперта — отвечу.
Вопрос должны ли платить налог участники получившие доли после распределения исходя из действительной стоимости доли, если эта действительная стоимость выплачивается участнику вышедшему из общества?
да, должны, т.к. у них в случае распределения доли, принадлежащей ООО в результате выхода участника, образуется доход.
это подтверждается многочисленными письмами Минфина, в частности от 5 августа 2014 г. N 03-04-05/38557, от 02.12.2020 № 03-04-06/105281, от 01.04.2021 № 03-04-06/24062.
в своих последних письмах Минфин указывает, что за налоговую базу может быть принята денежная оценка доли в УК общества, определяемая на основании одного из критериев, которые применяются при установлении цены покупки доли в УК общества для участников общества (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества) согласно п.4 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
однако, на мой взгляд, это спорное мнение.
я придерживаюсь старого мнения, подтвержденного суд. практикой (например Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2022 N 88А-4887/2022 по делу N 2а-473/2021), что за налоговую базу следует взять выплаченную обществом вышедшему из него участнику действительную стоимость доли.
Государственная регистрация за Туровой Т.В. доли вышедших участников произведена в 2016 году, следовательно, налоговым органом административному истцу обоснованно доначислен НДФЛ за 2016 год.
Суд пришел к правомерному выводу о том, что определение налогооблагаемой базы произведено в соответствии с нормой пункта 6.1 статьи 23 вышеуказанного Федерального закона, согласно которой действительная стоимость доли в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
Таким образом нельзя признавать доходом действительную стоимость доли в денежном эквиваленте для оставшихся участников, хоть им и фактически досталась данная доля от вышедшего участника.
Пока такая доля не будет погашена или реализована она не будет считаться доходом.