Чтобы ребенок жил с родителем, а не с бабушкой?

Подскажите пожалуйста. Если брак не зарегистрирован.Есть ребенок.В свидетельстве о рождении вписаны оба родителя.Отец периодически принимал участие в воспитании ребенка.(после трёх лет совместного проживания решили с матерью ребенка жить раздельно.ребенок остался с матерью).Выплачивал алименты,брал в отпуск и т.д Последние несколько лет из-за пристрастия матери ребенка к спиртному и полученному ей при не ясных обстоятельствах ВИЧ она скончалась. Ребенок жил то с отцом,то с матерью умершей. Отец ребенка хочет забрать ребенка себе,но мать умершей всячески противится. Ссылаясь на то что у отца ребенка нет своего жилья и то что был судим(был условный срок)Справку о смерти своей дочери не дает.Из-за этого продолжают вычитать алименты.Что делать в такой ситуации? Куда обращаться.Чтобы ребенок жил с родителем,а не с бабушкой?Ведь второй родитель так же имеет все права на ребенка как и первый.

, Олеся, г. Мурманск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

У ребенка есть отец. Он прежде всего имеет право воспитывать ребенка, не смотря на судимость и жильё. Если не решается спорный  вопрос по согласию, то спор подлежит разрешению в судебном порядке, с обязательным участием органа опеки, прокурора.

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Обратитесь с данным вопросом в орган опеки Вашего города, объясните ситуацию.

Действительно, отец имеет все права на ребенка, в родительских правах он не ограничен и не лишен.

Необходимо будет подать иск в суд самостоятельно или с участием органа опеки об определении места жительства ребенка с отцом и иск об отмене выплаты алиментов в связи с умершей матери ребенка.