И что от меня хочет моя бывшая супруга?

Добрый день. Мы развелись с упругой много лет назад. Сейчас моей дочери уже исполнилось 18 лет. 18 лет исполнилось в начале апреля этого года. Я сегодня (19.05.2022) получил судебную повестку по гражданскому делу. Мня вызывают в качестве ответчика на 27.05.2022 в суд. Истцом выступает моя бывшая супруга (мать дочери), в интересах Дочери. Сущность вопроса : О взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов. Самое интересное, что все 18 лет мы прекрасно общались с дочерью, и постоянно виделись. Я помогал и покупал все непосредственно ребенку. Мама никогда не была против нашего общения. Подскажите, какие мои действия? И что от меня хочет моя бывшая супруга?

  • Inked20220520_142906_LI-4
    .jpg
  • Inked20220520_142848_LI-3
    .jpg
  • Inked20220520_142755_LI-1
    .jpg
  • Inked20220520_142813_LI-2
    .jpg
  • Inked20220520_142953_LI-5
    .jpg
  • Inked20220520_142755_LI-1
    .jpg
  • Inked20220520_142906_LI-4
    .jpg
  • Inked20220520_142848_LI-3
    .jpg
  • Inked20220520_142813_LI-2
    .jpg
  • Inked20220520_142953_LI-5
    .jpg
  • Inked20220520_142755_LI-1
    .jpg
  • Inked20220520_142906_LI-4
    .jpg
  • Inked20220520_142848_LI-3
    .jpg
  • Inked20220520_142813_LI-2
    .jpg
  • Inked20220520_142953_LI-5
    .jpg
  • Inked20220520_142755_LI-1
    .jpg
  • Inked20220520_142906_LI-4
    .jpg
  • Inked20220520_142848_LI-3
    .jpg
  • Inked20220520_142813_LI-2
    .jpg
  • Inked20220520_142953_LI-5
    .jpg
, Константин, г. Серов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Сущность вопроса: О взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов.

 Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Уточните, было ли решение суда о взыскании с Вас алиментов?

Если в отношении Вас действительно не было ни решения суда о взыскании алиментов, ни соглашения об уплате алиментов Вы с матерью дочери не заключали, то речи о взыскании именно неустойки за несвоевременную оплату алиментов быть не может. В этом случае требования бывшей супруги являются необоснованными, не основанными на законе.

И об этом следует заявить в письменных возражениях на исковое заявление.

Если же было либо решение суда о взыскании алиментов, либо соглашение об их уплате, но мать ребенка не обращалась с исполнительным листом (выданным на основании решения суда) или с соглашением об уплате алиментов к судебному приставу-исполнителю, поскольку Вы алименты платили, насколько я понимаю, добровольно (как Вы указали, что помогали и покупали всё непосредственно ребенку), то в этом случае у суда встанет вопрос, по какой причине мать ребенка не обратилась в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда или алиментного соглашения. А также встанет вопрос о размере задолженности, на которую в исковом заявлении бывшей супруги начислена неустойка. Сумма задолженности определяется судебным приставом-исполнителем на основании ст. 113 Семейного кодекса РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Значит, вероятнее всего, бывшая супруга обращалась к судебному приставу-исполнителю с исполнительным листом или соглашением об уплате алиментов, и был определен размер задолженности.

В любом случае Вам необходимо уточнить, какие именно исковые требования к Вам предъявлены (о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по алиментам, о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов).

Если копию искового заявления (а её должен был Вам отправить не суд, а сама истец) Вы не получали, то можно в суде заранее до судебного заседания ознакомиться с материалами дела, написав заблаговременно соответствующее заявление (заявление об ознакомлении с материалами дела). С делом Вас ознакомить обязаны. При ознакомлении Вы сможете сделать фотокопии искового заявления и всех приложенных к нему документов, которым бывшая супруг обосновывает свои исковые требования.

Тогда станет более понятно, что именно хочет бывшая супруга, и какими обстоятельствами и доказательствами она обосновывает свои исковые требования.

Константин
Клиент, г. Серов
Добрый день. Ранее бывшая супруга не подавала на алименты( ну на сколько я помню), иначе я так понимаю, меня бы дергали судебные приставы периодически. Никаких документов кроме повестки я не получал. Я уже сходил вчера в суд и написал заявление на ознакомление с документами дела. Жду от них ответа…
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, супруга ранее не обращалась за алиментам в судебном порядке? А алиментного соглашения не было составлено?

По общему правилу, алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей, а в случае совершеннолетия только на нетрудоспособных детей

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом могут быть взысканы алименты за последние 3 года, но при условии что мать принимала меры по взысканию их ранее

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, Вы указываете

О взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов.

То есть это иск не о взыскании самих алиментов, а о неустойке.

В связи с чем не совсем тогда ясно, по какой причине. А исковое Вам не приходило по почте? Должны были направить

Приходите на заседание в назначенное время, заявите суду что копию искового заявления не получали, просите отложить рассмотрение. Ознакомьтесь с исковых заявлением и в случае несогласия с требования пишите и подавайте возражения на исковые требования(ст 149 ГПК РФ)

Константин
Клиент, г. Серов
Добрый день. Ранее бывшая супруга не подавала на алименты( ну на сколько я помню), иначе я так понимаю, меня бы дергали судебные приставы периодически. Никаких документов кроме повестки я не получал. Я уже сходил вчера в суд и написал заявление на ознакомление с документами дела. Жду от них ответа…
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Формально Вам вместе с повесткой в суд и копией соответствующего определения суда должны были прислать и копию искового заявления бывшей супруги, в котором излагаются все её требования и их обоснование. Если Вам пока до конца непонятно — что именно она хочет, то, видимо, копию искового заявления Вы не получили и можно только предположить, что речь идёт об использовании положений статьи 115 Семейного Кодекса РФ, а именно:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Но такое возможно при наличии решения о взыскании с Вас алиментов и реальной задержки их перечисления в соответствии с решением суда.

Если решение суда не принималось, то её требования формально на законе не основаны, Вы реально помогали дочери, а потому и вопрос о взыскании алиментов мог не ставиться. Если не было взыскания алиментов по суду и не было соглашения родителей о порядке уплаты алиментов, то нельзя говорить и о нарушении каких-либо сроков уплаты алиментов и нельзя взыскивать неустойку.

Если всё-таки какие-то основания для предъявления Вам претензий есть, то вы должны направить в суд свои возражения против заявленных требований, собрать документы, подтверждающие уплату алиментов (если они были) и отстаивать свою позицию в суде, лучше — с адвокатом.

Константин
Клиент, г. Серов
Добрый день. Ранее бывшая супруга не подавала на алименты( ну на сколько я помню), иначе я так понимаю, меня бы дергали судебные приставы периодически. Никаких документов кроме повестки я не получал. Я уже сходил вчера в суд и написал заявление на ознакомление с документами дела. Жду от них ответа…

Добрый день! Если на алименты она не подавала, то и ответственности за просрочку их уплаты не может быть — в таком случае отец сам выполняет свои обязанности по содержанию ребёнка и всех всё устраивает. Вы должны были бы знать о решении суда насчёт алиментов и тем более о действиях приставов по их взысканию. Надо дождаться ознакомления с документами по делу — на чём основаны её требования.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Вам нужно подготовить мотивированное возражение на иск. Но для этого нужно понимать, взыскивались ли с Вас алименты в принудительном порядке. В соответствии со ст. 80 СК РФ, могло быть 2 варианта:

а) Вы с бывшей женой заключили соглашение об уплате алиментов, нотариально его удостоверили, но Вы его добровольно не исполняли, и бывшая жена передала его приставам (в силу ч. 2 ст. 100 СК РФ оно само по себе имеет силу исполнительного документа).

б) алименты были взысканы с Вас в судебном порядке, и судебный приказ или исполнительный лист были переданы приставам.

В обоих случаях, если Вы алименты не платили или платили их не в полном объеме, образовалась задолженность.

В первом меры ответственности определяются сами соглашением.

Во втором на сумму задолженности в силу ч. 2 ст. 115 СК РФ можно начислить неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

И что от меня хочет моя бывшая супруга?

 Именно эту сумму неустойки и хочет получить Ваша бывшая жена. Но если Вы алименты платили исправно или они не взыскивались с Вас принудительно, взыскание неустойки невозможно.

мы прекрасно общались с дочерью, и постоянно виделись. Я помогал и покупал все непосредственно ребенку.

 Вопрос не в покупках и отношениях, а в наличии или отсутствии исполнительного производства по алиментам и задолженности по нему.

Подскажите, какие мои действия?

1. На заседании 27.05 — требовать предоставить Вам копию искового заявления.

2. Составить мотивированное возражение на него (можете обратиться ко мне в чат для составления документа).

Константин
Клиент, г. Серов
Добрый день. Ранее бывшая супруга не подавала на алименты( ну на сколько я помню), иначе я так понимаю, меня бы дергали судебные приставы периодически. Никаких документов кроме повестки я не получал. Я уже сходил вчера в суд и написал заявление на ознакомление с документами дела. Жду от них ответа…

Вы посмотрите на сайте ФССП, на главной странице есть форма поиска по базе должников (нужны ФИО, регион и дата рождения). Узнайте, возбуждались ли в отношении Вас исполнительные производства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск нужно готовить возражение, возможно встречный иск, например об определении задолженности по алиментам.

Если суд удастся убедить, что вашей вины в просрочке нет, суд должен отказать во взыскании неустойки.

Фактический состав нарушения приведен в абз.1 п.2 ст. 115 СК РФ, обязательно должна быть вина плательщика, при этом размер неустойки в последние годы судами снижается, до 2018 г. практика была иной. Суд вправе (но не обязан (1) учесть ваше материальное и/или семейное положение.

Период взыскания задолженности по алиментам ограничен 3 годами, но есть исключение -  если удержание алиментов не производилось по вине плательщика алиментов, взыскание алиментов производится за весь период неуплаты. Ваши обязанности плательщика алиментов установлены п.2 ст. 111 СК РФ.

Дополнительно отмечу, что мать ребенка уже не является его законным представителем, и действует не в интересах ребенка, а в собственных. И еще суд не занимается определением размера неустойки, странно, что иск не оставлен без движения из-за отсутствия расчета исковых требований, т.к. причина отсутствия расчета не очень убедительна.

Нужно учитывать и право истца на уточнение требований, вполне возможно что будет еще и пункт об определении размера задолженности и вам будет нужно доказывать уплату алиментов.

Изучение документов, проработка позиции стоят на порядок выше установленного вами гонорара. На оплату за этот ответ я не претендую.

Более того, консультация в открытом доступе вообще невозможна, только приватно, прошу отнестись с пониманием.

Я бы рассмотрел вариант привлечения в процесс юриста.

С уважением, Андрей Козырев

Константин
Клиент, г. Серов
Благодарю. Одного не понимаю, как будет судом рассчитываться неустойка? 1/2 или 1/10 пусть но от какой суммы? И если взять пусть 6000 руб. в месяц (это исходя из 16.5% от среднего заработка, т.к. у меня есть еще ребенок 2011г.р.), то получается 6000/100*0,5=30 руб за день просрочки. 30*365*8лет=87600руб. Так примерно? Что там за формулы вообще…

Суд не рассчитывает неустойку. Ее рассчитывает истец. Неустойка считается по каждому периоду отдельно, потом суммируется.