8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

В поликлинике действуют по закону?

Здравствуйте!

Первого мая 2021 попал в ДТП, множественные переломы ноги, все лето в больницах, 4 операции. Судмедэкспертиза показала тяжкий вред здоровью.

Работал официально на момент ДТП, все это время продлевали больничный.

Прошло 11 месяцев, увольняется травматолог из поликлиники и через какое-то время я прихожу чтобы поинтересоваться кто занимается моим больничным. Как оказалось, им не занимался ни кто и я уже как 20 дней без больничного, так как хирург (за травматолога) отказывается продлевать больничный с конца апреля, ссылается на то, что я не приходил (а я и не в курсе куда идти, травматолог уволился, ни кто ничего мне не говорил)

Ранее в одной из городских больниц мне была назначена операция на осень 2022 года, я ходил на платную консультацию к хирургу в этой больнице, меня записали на операцию по ОМС на осень.

Вопрос следующий: в поликлинике не хотят продлевать больничный вообще, не то что до осени, до операции. Если не продлят, то я получается прогуливаю работу и меня могут уволить по статье, так как я не предоставлю больничный. При этом я не могу работать, так как моя работа связана с постоянным движением и встречами, а я и 500 метров пройти особо не могу, необходима операция, но она только осенью.

В поликлинике действуют по закону? Мне ни разу не предложили пройти МСЭ (экспертиза), это я только что начитался:)

то есть это нормально, что мне сейчас не продлят больничный, в связи с этим уволят по статье на работе за прогулы и никого не будет интересовать состояние и то, что операция, после которой я смогу передвигаться будет осенью?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Как мне действовать, что говорить в поликлинике, на что ссылаться?
, ilya, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илья.

Вопрос следующий: в поликлинике не хотят продлевать больничный вообще, не то что до осени, до операции. Если не продлят, то я получается прогуливаю работу и меня могут уволить по статье, так как я не предоставлю больничный. При этом я не могу работать, так как моя работа связана с постоянным движением и встречами, а я и 500 метров пройти особо не могу, необходима операция, но она только осенью.

В поликлинике действуют по закону? 

Общие порядок закреплен в Приказе Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.-https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Врачебная комиссия осуществляет свои полномочия согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Из Приказа следует, что:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.2. определение трудоспособности граждан;

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;-https://docs.cntd.ru/document/902348296

Экспертизу проводят согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ  от 23 августа 2016 года N 625н  «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности», можете с ним ознакомитьсяч полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420376470

Из Приказа следует, что:

5. Экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется:

4) врачебной комиссией медицинской организации в случае, предусмотренном подпунктом 6 пункта 7 настоящего Порядка.-https://docs.cntd.ru/document/420376470

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Как мне действовать, что говорить в поликлинике, на что ссылаться?

Ссылаться на приведенные выше мной в первом ответе  положения законодательства РФ.

Действовать следующим образом, подать письменное заявление на имя руководителя медицинской организации, в нем сослаться на приведенные мной положения законодательства РФ, потребовать передать на рассмотрение врачебной комиссии медицинской организации вопросов касающихся проведения экспертизы, а также продления на основании нее периода временной нетрудоспособности, напомнить об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

и что в случае Вы отказа Вы обратитесь в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, обращение Вы  вправе подать в порядке предусмотренном  Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение приведенного федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный, что ему делать?
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный,что ему делать?
, вопрос №4096163, Лилия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?
Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?
, вопрос №4094493, Раиса, г. Москва
Социальное обеспечение
Какой перечень заболеваний действует на сегодняшний момент
Здравствуйте,входят ли злокачественные новообразования С00-С97 в перечень заболеваний,при которых положена доп жилая площадь .По одним источникам этот пункт есть,по другим нет.Какой перечень заболеваний действует на сегодняшний момент.
, вопрос №4094248, Наталия, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2022