У меня на передних боковых стёклах

У меня на передних боковых стёклах(двери) стоят шторки в открытом состоянии, сотрудники ДПС треубют их снять. При разговоре с сотрудниками прошу сообщить, какую статью я нарушаю. Сказали, выпишут штраф за создание помех бокового обзора водителя ТС. Скажите пожалуйста, правомерно ли это и какую статью КоАП я нарушаю.

, Владислав, г. Чита
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Владислав!

Снимать их не обязательно, Вы можете просто задвинуть шторки, в таком случае состав  административного правонарушения будет отсутствовать.

Кроме того, для того чтобы доказать наличие состава, сотрудники ДПС должны зафиксировать правонарушение на средства видеофиксации.

С уважением, Владислав Быков

Уважаемый Белоус Олег!

Это на сновании примечания к ст. 1.5. КоАП РФ Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В случае если средства видеофиксации не применялись действует презумпция невиновности, в том числе и сомнения в виновности лица… он скажет, что шторку убрал, и каким Вы там протоколом доказывать собрались...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ПЕРЕЧЕНЬНЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

7. Прочие элементы конструкции

.......

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.

 Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов,а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Вам могут вменить ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, для того чтобы доказать наличие состава, сотрудники ДПС должны зафиксировать правонарушение на средства видеофиксации.

это на основании какой нормы?

Уважаемый Быков Владислав.! Ни КоАП РФ, ни иные акты не содержат норм обязывающих сотрудников фиксировать АПН на фото или видео.

А тем кто знаком с практикой уже давно известно что в качестве доказательств суды принимают документы составленные сотрудниками.

Насчет презумпции — насмешили, честное слово...

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, все правильно, возможно вменение ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 6 настоящей статьи.

В соответствии с п. 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», установлено, что к таким неисправностям относится нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя. Согласно примечанию к п. 7.3 на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Я думаю нет никаких проблем по снятию шторок, потом повесите обратно, вина в совершении правонарушения может подтверждаться рапортом сотрудника, протоколом, Вашими объяснениями и иными доказательствами. Наличие видеофиксации не обязательно.