8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

У меня на передних боковых стёклах

У меня на передних боковых стёклах(двери) стоят шторки в открытом состоянии, сотрудники ДПС треубют их снять. При разговоре с сотрудниками прошу сообщить, какую статью я нарушаю. Сказали, выпишут штраф за создание помех бокового обзора водителя ТС. Скажите пожалуйста, правомерно ли это и какую статью КоАП я нарушаю.

, Владислав, г. Чита
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Владислав!

Снимать их не обязательно, Вы можете просто задвинуть шторки, в таком случае состав  административного правонарушения будет отсутствовать.

Кроме того, для того чтобы доказать наличие состава, сотрудники ДПС должны зафиксировать правонарушение на средства видеофиксации. 

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0

Уважаемый Белоус Олег!

Это на сновании примечания к ст. 1.5. КоАП РФ Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В случае если средства видеофиксации не применялись действует презумпция невиновности, в том числе и сомнения в виновности лица… он скажет, что шторку убрал, и каким Вы там протоколом доказывать собрались...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

ПЕРЕЧЕНЬНЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

7. Прочие элементы конструкции

.......

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.

 Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов,а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Вам могут вменить ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

0
0
0
0

Кроме того, для того чтобы доказать наличие состава, сотрудники ДПС должны зафиксировать правонарушение на средства видеофиксации. 

это на основании какой нормы?

0
0
0
0

Уважаемый Быков Владислав.! Ни КоАП РФ, ни иные акты не содержат норм обязывающих сотрудников фиксировать АПН на фото или видео.

А тем кто знаком с практикой уже давно известно что в качестве доказательств суды принимают документы составленные сотрудниками.

Насчет презумпции — насмешили, честное слово...

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, все правильно, возможно вменение ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. 

Частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 6 настоящей статьи.

В соответствии с п. 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», установлено, что к таким неисправностям относится нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя. Согласно примечанию к п. 7.3 на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Я думаю нет никаких проблем по снятию шторок, потом повесите обратно, вина в совершении правонарушения может подтверждаться рапортом сотрудника, протоколом, Вашими объяснениями и иными доказательствами. Наличие видеофиксации не обязательно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Ст 1712 ч3
Ст 171.2 ч3
, вопрос №4027270, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Уголовное право
Здравствуйте у меня скоро будет суд по ст.112ч.1 и по ст.119ч.1 Что мне за это грозит я ранее не судима и мать двух несовершеннолетних детей
Здравствуйте у меня скоро будет суд по ст.112ч.1 и по ст.119ч.1 Что мне за это грозит я ранее не судима и мать двух несовершеннолетних детей. Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4027145, Сергеева Татьяна Владимировна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте вопрос такой был осужден по ст228часть1 и статье 228часть2, через ст 64 и ст 69ч3 к 1 году лишения
Здравствуйте вопрос такой был осужден по ст228часть1 и статье 228часть2, через ст 64 и ст 69ч3 к 1 году лишения свободы по истечению полу года вышел на исправительные работы, так вот щас в военкомате говорят что судимость у меня будет 6 лет со дня выхода и дали повестку, я говорю что судимость у меня будет 8 лет. Кто прав ? Они ссылаются на то что якобы срок мне дали меньше меньшего и это смягчает. (Освободился в 2018году)
, вопрос №4026759, Антон, г. Пермь
Наркотики
У меня будет суд по статье 228 часть 4 возможно 5, я ранее не судим, хотел погасить кредиты, меня взяли со 150
У меня будет суд по статье 228 часть 4 возможно 5, я ранее не судим, хотел погасить кредиты, меня взяли со 150 граммами солей, брал через интернет, занимался около месяца, сейчас на домашнем Оресте, возможен ли условный срок
, вопрос №4025854, Андрей, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать контракт на сво, перед судом по ст
могу ли я подписать контракт на сво, перед судом по ст.159.ч4. В военкомате меня берут сылаясь приказ восьмерых, хотя до нового года отказывали
, вопрос №4025118, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2013