Можно ли как то получить справку?

Добрый день. Сына недопустили до экзаменов, из за годовых двоек.(заканчивает 9 класс) на второй год оставаться не хочет и я не хочу чтоб он еще год там сидел. Готовы уйти со справкой, учителя говорят после 9го со справкой не выпускают. Правда ли это? Можно ли как то получить справку?

, Анна, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Вашему сыну должны были предоставить возможность повторно сдать экзамены, по которым он получил неудовлетворительные оценки.

ч. 5 ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гласит:

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Если же на повторных пересдачах также получены неудовлетворительные оценки, то в таком случае, есть два варианта развития событий:

1) повторное обучение, либо перевод на обучение по адаптированным образовательным программам или на обучение по индивидуальному учебному плану

2) получение справки об обучении и периоде такого обучения

Получение справки об обучении после 9 класса предусмотрено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015.

Анна
Клиент, г. Москва
Ему не могли дать возможность повторно сдать экзамены, его до них вообще недопустили. Хочу подойти к завучу, чтоб его не оставляли на второй год. Могу ли я требовать справку без всяких допусков и и отсрочек на пересдачу. Речь уже не идет о получении атестата, согласны и на справку. А нам в школе говорят, что не имеют права выпускать со справкой после 9го класса. Есть ли закон позволяющий уйти со справкой, после 9го класса, без сдачи выпускных экзаменов? На что мне ссылаться?

Говоря про возможность повторной сдачи, я имела ввиду внутренние школьные экзамены (не ГИА) по тем предметам, по которым он имеет неудовлетворительные оценки. Иными словами, ему должны дать возможность исправить эти годовые двойки. Если годовые оценки выставлены, например, с учетом результатов контрольных работ, должны предоставить возможность пересдать соответствующие контрольные.

Да, можете отказаться от повторного обучения и просить просто выдать справку, это право предусмотрено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015.