И, что мне положено в таком случае?

Здравствуйте! Я работаю у частного предпринимателя. по личным мативам она закрывает ИП с 1 июня, а мне в декретный отпуск в конце июня. Как мне быть? Имею ли я право на декрет от ИП? И, что мне положено в таком случае?

, Александра, г. Чита
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Особые условия предоставляются женщинам, оставшимся без работы и заработка, если они стали на государственный учет по безработице в центр занятости населения (ЦЗН), а в течение 12 месяцев до этого:-лишились рабочего места в связи с реорганизацией (ликвидацией) предприятия;
-прекратили деятельность в качестве ИП;
-утратили статус нотариуса или адвоката.

Таким будущим мамам предоставляется право оформить отпуск по БИР на основании больничного, а также декретное пособие. Для безработных беременных женщин в этом плане существуют особые условия. Им следует оформить листок нетрудоспособности сразу по нескольким причинам:

Беременным оплачивается весь отпуск по БиР длительностью 140, 156, 194 дня. Правда, в довольно небольшом размере.
Женщина на протяжении декретного отпуска не может быть снята с учета в качестве безработной.
На период  отпуска по БИР женщине продлевается выплата пособия по безработице: то есть само пособие не начисляется, но оно будет выплачиваться  после окончания декрета(если не прошло 18 мес. с момента регистрации в службе занятости);
если после декрета женщина хочет оформить пособие по уходу за ребенком, выплата пособия по безработице ей на период его выплаты будет приостановлено.

Эти условия действуют только в случае, если с момента увольнения до того, как женщину признали безработной, и до самого дня ухода в декрет прошло не больше 12 месяцев, а увольнение связано с ликвидацией предприятия.

Выплата декретного пособия женщинам, потерявшим работу и зарплату из-за реорганизации (в том числе ликвидации) предприятия или сокращения штата, осуществляется через органы Соцзащиты населения по месту жительства беременной.

Обращаться в Соцзащиту нужно в заявительной форме, то есть предоставить заявление и необходимые документы:

-оформленный в 30 недель беременности декретный больничный с печатью и подписями;
-заверенную выписку из трудовой книжки с записью о последнем месте работы и об увольнении в связи с реорганизацией (ликвидацией) компании;
-справку из службы занятости о том, что Вы оформлены в качестве безработной.

Александра
Клиент, г. Чита
Благодарю за ответ! Только вот сама предприниматель сказала, что уволит не по ликвидации, а по закрытию ип… Это значит, что она ни какие выплаты выплачивать не будет, да? Тогда получается, что меня уволят по собственному желанию? Не могу вникнуть…