Приняли ли 1 апреля закон об обязанности явки на призыв без личного вручения?

Здравствуйте! Приняли ли 1 апреля закон об обязанности явки на призыв без личного вручения? И обязан ли я приходить в военкомат, если повестку выслали по почте и по ватсапу фотографией?

, Искандар, г. Волгоград
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Данный законопроект еще не приняли. С начала весеннего призыва 1 апреля 2022 года, все еще будет действовать прежний порядок вызова призывников, то есть ПОВЕСТКОЙ с ЛИЧНЫМ ВРУЧЕНИЕМ.  Вы в любом случае обязаны явиться в военный комиссариат. Согласно ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», гласит, что за неявку по повестке или вызову военкомата в установленный срок, или несообщение военкомату о переезде на новое место жительства, изменении семейного положения и прочих важных обстоятельств эта статья обещает предупреждение (на первый раз) или штраф от 500 до 3 тысяч рублей.