Добрый день, у меня муж на сво и его родной брат, может ли 1 из них вернуться
Здравствуйте!
Сам по себе факт того, что два родных брата проходят службу в зоне СВО, не является автоматическим основанием для увольнения одного из них. В настоящее время законодательство не предусматривает общего правила, по которому одного из братьев обязаны демобилизовать или вернуть домой только потому, что служат оба.
Однако значение могут иметь дополнительные обстоятельства. Например:
если один из братьев получил тяжелое ранение;
признан ограниченно годным или негодным к службе по заключению ВВК;
имеет исключительные семейные обстоятельства (необходимость ухода за тяжелобольным родственником, наличие детей-инвалидов и т.п.);
имеются иные предусмотренные законом основания для увольнения.
Иногда возникает путаница с нормами, действовавшими ранее в отношении призыва по мобилизации, но на сегодняшний день само наличие двух братьев на службе не дает права требовать возвращения одного из них.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.