Можно подписывать этот новый заказ ничего не опасаясь?

Добрый день! Вопрос следующего характера - с Заказчиком заключен рамочный Договор, к которому заключен соответствующий заказ. В стоимость работ по этому заказу не были учтены некоторые работы, в следствии чего произошло удорожание стоимости для Заказчика. Заказчик не захотел делать Дополнительное соглашение на увеличение стоимости к заключенному заказу, а провел аукцион и предлагает заключить отдельный заказ, который не относится к заключенному ранее рамочному договору. Это отдельный новый договор и заказ. Отсюда возникает вопрос - не будет ли исключением в заключенном ранее заказе, при закрытии выполненных работ, тех позиций, которые Заказчик оформил новым Заказом? Можно подписывать этот новый заказ ничего не опасаясь?

  • ДС D89671GU21-4OUT2 ранее заключенный
    .pdf
  • Новый заказ к новому договору
    .pdf
  • Ранее заключенный договор
    .pdf
, Фокин Дмитрий Игоревич, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заказчик не захотел делать Дополнительное соглашение на увеличение стоимости к заключенному заказу,

 Здравствуйте. Если появились дополнительные работы и заказчик отказывается подписать допсоглашение на этот счет, то Вы естественно в рамках заключенного договора не выполняете эти действия.

Согласно ст. 709 ГК РФ

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Каким образом будут далее выполняться эти работы, если они действительно необходимы, это проблема заказчика. Но если Вы уже эти работы выполнили, не предупредив заблаговременно об этом заказчика, взять с заказчика дополнительные деньги Вы не сможете.

Отсюда возникает вопрос — не будет ли исключением в заключенном ранее заказе, при закрытии выполненных работ, тех позиций, которые Заказчик оформил новым Заказом? Можно подписывать этот новый заказ ничего не опасаясь?

 Вот вопрос если честно не совсем понятен. Поясните, что Вы имеете в виду под исключением.

Фокин Дмитрий Игоревич
Клиент, г. Красноярск
нет, Заказчик, в том то и дело, что не отказывается. Я ведь направил документы и обрисовал ситуацию… Вроде все понятно.Вопрос простой, не будет ли являться взаимоисключением оплата за работы по новому Заказу? Т.е. в предыдущем заказе он их обнуляет, а принимает по новому Заказу.

что имеете в виду под обнулением? Работы выполнены по заявке или нет? Или заказчик от них отказался? Если это новый заказ — пожалуйста. Работайте в рамках отдельного договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравсвуйте.

. Отсюда возникает вопрос — не будет ли исключением в заключенном ранее заказе, при закрытии выполненных работ, тех позиций, которые Заказчик оформил новым Заказом? Можно подписывать этот новый заказ ничего не опасаясь?

 новый заказ — это новый договор у Вас. они разные  и исключать одно другое по идее не может. Вы должны выполнять только те работы, что у Вас по договорам. Какие работы были предусмотрены — то и должны по идее Вы выполнить.В силу ст. 709 ГК РФ