Действительно ли мне нужно закончить учебный год?

Хочу уйти из 10 класса, и забрать документы, но администрация школы говорит, что нужно закончить учебный год, только после этого они отдадут документы. Действительно ли мне нужно закончить учебный год?

, Кристина, г. Братск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы уже получили основное общее образование (9 классов), поэтому вправе по заявлению родителя прекратить образовательные отношения со школой в 10 классе до окончания учебного года. Таким образом, отказ администрации школы в прекращении учебы не законен. Можете ссылаться на положения статьи 61

Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при общении с администрацией школы и сообщить, что в случае отказа, вынуждены будете обратиться с заявлением о разъяснении ситуации в министерство образования.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.