Или обычно понятых не вызывают?

Шёл сегодня в поликлинику и сотрудник полиции попросил стать понятым в легком ДТП. Толком ничего не объяснил, не показал, участников дтп я не видел, просто сказал, что они согласны с протоколом и поставили свои подписи уже, мне просто для формальности нужно расписаться. Ну я по глупости и подписал, так как такая практика у меня впервые и я толком не знал, что надо делать…

1) Могут ли меня вызвать в суд? Или обычно понятых не вызывают?

2) Могу ли я на суде сказать, что я не был ознакомлен с делом полностью и мне просто сказали подписать?

Не хочу, чтоб из-за меня кто то пострадал.

, Вова, Петропавловск

Здравствуйте, да, при определенных обстоятельствах Вас могут в суд для дачи показаний в качестве свидетеля, Вам могут заданы вопросы относительно Вашего участия в качестве понятого, обстоятельства составления процессуальных  документов, вызов зависит от ходатайства об этом участников процесса, могут и не вызвать. Вы должны будете сообщить правдивые сведения, за ложные сведения предусмотрена ответственность, расскажите в ходе заседания как всё происходило, как был подписан протокол, видели ли участников и т.д.

Вова
Клиент, Петропавловск
А в течении какого времени могут меня вызвать? Имею ввиду, как долго длится весь этот процесс с судом и т.д. после ДТП

Так как Вы не знаете в чем точно дело. Поэтому общие сроки, установленные КоАП РФ:

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

(ст. 28.5 КоАП РФ)

Далее.

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении

(ст. 28. КоАП РФ) .

Затем.

Дело об административном правонарушении рассматриваетсяв двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(ст.29.6 Коап РФ)