Если даже он пожарный пруд то проезда благоустроенного для пожарных машин не имеет и возможно ли этот фактор как то использовать

Вечер добрый. В нашей деревне есть пруд 1.5га. Он находится в лесном фонде. На данный момент превращается в болото. Возможно этот пруд пожарный, не имею информации. Но хотелось бы его взять в аренду для благоустройства и разведения рыбы. Не подскажете ли какие выходы есть для аренды и какие условия. Если даже он пожарный пруд то проезда благоустроенного для пожарных машин не имеет и возможно ли этот фактор как то использовать

, Айнур, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

На основании статей 5, 6 ВК РФ пруд, находящийся в государственной или муниципальной собственности, относится к поверхностным общедоступным водным объектам, то есть объектам общего пользования. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено ВК РФ, другими федеральными законами.

Условия лицензии предпринимателя правовой режим общедоступности использования пруда не затрагивают.

Между тем согласно правовой конструкции договора аренды объект аренды подлежит передаче во временное владение и (или) пользование арендатору (статьи 606 и 607 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу части 2 статьи 12 ВК РФ положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются к договору водопользования, если иное не установлено ВК РФ и не противоречит существу договора водопользования.