Какие правовые последствия будут применены в отношении меня?

Являюсь свидетелем по уголовному делу. В ходе первоначального допроса отказался от показаний. При повторном допросе дал показания. Однако ОД все равно выделили материал проверки в отношении меня по ст.308 УК РФ. Какие правовые последствия будут применены в отношении меня?

, Клиент, г. Ханты-Мансийск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, Вас может ожидать судимость и наказание.

Это преступление небольшой тяжести.

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

 Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Арест в настоящее время не применяется.

Ну а там надо смотреть конкретные обстоятельства, почему и против кого Вы отказались дать показания, что отражено в протоколе вашего допроса и т.д.