Здравствуйте, мне нужно помочь в составлении коллективной жалобы на отчисление ученика из школы за систематическое негативное воздействие на учеников школы

, Станислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Общие положения, регулирующие порядок, основания и условия для применения дисциплинарной ответственности к обучающимся, закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 43. Обязанности и ответственность обучающихся. можете полностью ознакомиться с содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Порядок применения регулируется положениями указанными в Приказе  Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете с ними ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147442/

Далее я продолжу ниже непосредственно по коллективно жалобе в следующем ответе.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

мне нужно помочь в составлении коллективной жалобы на отчисление ученика из школы за систематическое негативное воздействие на учеников школы

Обращение в форме жалобы, подается в порядке предусмотренном  Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Требования к письменному обращению, закреплены в положениях статьи  7. Требования к письменному обращению -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность для организаций и должностных лиц рассматривающих обращение, согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух ответов приведенных выше, если в рассматриваемой ситуации отчисление применяется как мера дисциплинарной ответственности, следует руководствоваться указанным уже мной выше  Приказом   Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».

Из Приказа следует в частности, что:

14. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся .

16. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке .-https://docs.cntd.ru/document/499010047

Т.е. следует подавать жалобу в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, при чем не коллективную, а подать ее имеют право законные представители т.е. родители несовершеннолетнего обучающегося, либо он сам.

Комиссия должна быть создана в образовательной организации, утверждено Положение о ней, пример такого можете посмотреть по этой ссылке:http://273-фз.рф/node/516/backlinks

По Вашему образовательному учреждению, положение можете посмотреть на официальном сайте образовательной организации. где все внутренние локальные акты такого характера должны быть обязательно размещены.

Если Комиссия не удовлетворит жалобу, придется обращаться в суд.

Именно такое порядок предусмотрен приведенным выше Приказом.

Во вложении к ответу образец такого заявления (жалобы).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле это письмо скорее всего смысла иметь не будет и результата именно вот такого

на отчисление ученика из школы за систематическое негативное воздействие на учеников школы

не даст.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

то есть основания для отчисления очень четко прописаны в законе и школа самовольно никак их изменить не может.

Причем мера дисциплинарного взыскания — может быть в принципе выполнена только по достижения им 15 лет. Раньше вообще никак.

Тут можно подавать заявление в школу о принятии каких то мер- например проводить беседы, может быть переводить в другую школу, специальную (сейчас правда их почти не осталось), привлечь родителей к этим вопросам. Но так просто отчислить по заявлению- нереально.

что касается Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185
«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» то там указано

2. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся:
по образовательным программам дошкольного и начального общего образования;

+

3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
замечание;
выговор;
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

если речь о нарушении правил внутреннего распорядка — то в 1 очередь это вопрос замечания или выговора + важен возраст обучающегося. Отчислить именно как мера дисциплинарного взыскания — не так то просто, особенно если родители будут в этим не согласны (а они почти всегда будут не согласны).

Поэтому начинать надо с письма в школу, действительно, но лучше о принятии мер именно к устранению этой ситуации. В отчислении вам наверняка откажут по формальным основаниям, тем более в любом случае это поведение ученика надо еще как то зафиксировать для любого разбирательства.

Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Владимир. Это школа частная, и я думаю отчислить могут. Ну или хотя бы примут меры родители если поймут что уже настроены решительно.