Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Я учусь в вечерней школе, по результатам промежуточной аттестации у меня двойки по русскому и литературе. Мне говорят, что возможности пересдать нет и учитель не обязан тратить своё личное время на меня. Предложили забрать документы и придти летом заново подать заявление на повторный год. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? На второй год я оставаться не хочу, да и странно как-то, зачем забирать документы и заново подавать, причём меня сразу зачислят в 11 класс...

Уточнение от клиента
Я совершеннолетняя. На заочной форме обучения действует закон?
, Виктория Зозуля, г. Норильск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Витория.

согласно ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ школа обязана организовать Вам 2 пересдачи, вторая — на комиссии

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования,обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Только после не сдаче на комиссии — Вас может ожидать повторное обучение

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обратитесь письменно, отправкой скана на эл. адерес, в данную школу с Заявлением о предоставлении возможности перестадть такие-то предметы.

Вам по ФЗ № 59 О порядке рассмотрения обращений граждан обязаны ответить в течение 1 месяца, иначе штраф в 5 т.р. Поэтому попросить ответить в максимально короткие сроки.

Также можно обратиться в Министрество образования местное с Заявлением о привлечении школы и директора к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Я совершеннолетняя. На заочной форме обучения действует закон?

 Да, это правило для получения образования всех форм и уровней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

На второй год я оставаться не хочу, да и странно как-то, зачем забирать документы и заново подавать, причём меня сразу зачислят в 11 класс...

Общие положения закреплены  в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует обратиться к положениям указанным в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказ следует, что:

25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно

-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше следует, что Вам обязаны предоставить право для сдачи промежуточной аттестации повторно, согласно приведенным мной выше положениям федерального законодательства РФ, и только в случае если при повторной пересдачи не будет положительного результата, возможно повторное оставление на обучение..

При этом порядок принимается на внутреннем локальном уровне самой образовательной организацией, т.е. например в виде соответствующего Положения, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:http://273-фз.рф/modeli/polozhenie-o-provedenii-promezhutochnoy-attestacii-uchashchihsya-i-osushchestvlenii

Вы можете посмотреть их положение на официальном сайте образовательной организации, они обязаны размещать на нем свои внутренние локальные акты регулирующие реализацию образовательной деятельности.

Приказ Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Далее я продолжу в следующем ответе ниже: