Какая информация понадобиться от меня?

Здравствуйте! Недавно райффайзен банк заблокировал карту и онлайн банк с требованием написать письменное обоснование проводимых операций. Карта на физическое лицо. Экономическое обоснование: покупка электронных долларов в системе Webmoney и OKEX.COM с целью перепродажи и получения личной выгоды. Нужна помощь в написании экономического обоснования. Сколько это стоит и сколько занимает времени? Какая информация понадобиться от меня?

  • hghfhf
    .png
Уточнение от клиента
последний перевод 14,05,2022 на сумму 98000 руб после которого произошла блокировка была по СБП — я продавал USDT на бирже okex по средствам p2p
, Михаил, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сделки с криптовалютой для банка априори считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

Право банка приостановить выполнение операций клиента по счету в случае совершения им сомнительных операций с использованием криптовалюты подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36978/2019).

Отсюда, Вам нужно заранее быть готовым к запросам банка и блокировке счета. Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие легальность деятельности и предоставить их в банк.

Если Вам нужна более подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Михаил
Клиент, г. Москва
Документы не просят… Мне нужно написать экономическое обоснование операциям. Буду признателен какому нибудь примеру

Обоснование зависит от множества фактов: наличие документов подтверждающих доход для покупки криптовалюты, наличие документов подтверждающих покупку криптовалюту, количества операции и т.д. и готовится под конкретную ситуацию.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Грубо говоря, от Вас требуются все возможные доказательства легальности полученного дохода.

Сам по себе вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Сколько это стоит и сколько занимает времени? Какая информация понадобиться от меня?

 Расценки у каждого юриста свои, количество времени, которое уйдет на решение Вашего вопроса, не зависит только от Ваших действий, так как непонятно, как будет вести себя банк.

Михаил
Клиент, г. Москва
Документы не просят… Мне нужно написать экономическое обоснование операциям. Буду признателен какому нибудь примеру

Обоснование само по себе как правило требует предоставление документации. С криптовалютой (в том числе стейблкоинами, как в Вашем случае) ситуация, повторюсь, осложняется, так как на сегодняшний день банки (по крайней мере, в моей практике) не принимают подтверждающие с бирж документы.

Если сейчас документы не требуют, попробуйте просто указать обоснование текстом. Какой-то обязательной формы нет, в ворде составьте текст, в шапке документа укажите свои реквизиты, реквизиты банка, а также всех обращений в рамках мер ограничений (когда ограничены операции, что именно Вам сообщили и пр.), далее в основной части: «В ответ на ваш запрос о предоставление пояснений экономического смысла операций, проводимых по расчётному счету...» и указывайте все возможные аргументы о законности Ваших операций.

В конце документа просите прекратить ограничения.