И вообще правомерно ли это все?

Добрый день! Я работаю внутренним совместителем в организации, на ставке специалиста и ещё пол ставки хормейстера. В соответсвии второй ставки я выступаю как в основное рабочее время, так и выхожу в выходные и праздничные дни. В последний раз заведующий отдела кадров отказала мне в отгуле за работу в выходной день, объяснив мне это тем, что я за этот день и так получаю зп(с пол ставки), должна отрабатывать часы. Буквально на прошлой неделе прошло 9 мая, на котором я провела весь день, плюс репетиции и работа в студии звукозаписи, куда я ездила на личные средства. Всем, кто пронимал участие в организации и проведении праздника была начислена премия, меня она обошла стороной. Да и отгул соотвественно снова не дали, она сказала, что он не положен мне. Сейчас я в отпуске, по обеим должностям. Есть вероятность, что вызовут на работу, в связи с необходимостью участия в мероприятиях, неужели и за эти дни мне не положены будут отгула? И вообще правомерно ли это все? Или это банальная неприязнь заведующей отдела кадров. Помогите пожалуйста разобратьсяСпасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Краткий ответ на вопросы:

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относится к рабочему времени. Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени — продолжительность рабочего времени, которая в обязательном порядке устанавливается для указанных в законе категорий работников. В отличие от сокращенной продолжительности рабочего времени, неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ) устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, рабочий день меньшей продолжительности — форма неполного рабочего времени по ст. 93 ТК РФ. Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Право работника на предоставление еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ.

Таким образом, нерабочее время сотрудника, является его временем отдыха. Привлечение к работе в данное время необходимо осуществлять по следующим правилам:

1. если работника привлекают к работе за пределами его рабочей смены, то такая работа квалифицируется как сверхурочная, необходимо соблюдать правила ст. 99 ТК РФ; 2. если работника привлекают к работе в его выходной день за пределами его рабочей смены, то такая работа квалифицируется как работа в выходной день и необходимо соблюдать правила ст. 113 ТК РФ.

И в том, и в другом случае необходимо осуществлять оплату труда в повышенном размере.

Ответ был дан исходя из того, что у Вас согласно трудовому договору должно быть определено время исполнения трудовых обязанностей.

Далее — при отзыве сотрудника из отпуска отпуск продлевается на количество дней неиспользованного отпуска.

В любом случае, проявите инициативу с Вашей стороны — напишите заявление на имя руководителя с просьбой или предоставить другой день отгула за выходы во внерабочие дни или об оплате в повышенном размере.

Далее, в случае отказа, скажите, что будете подавать жалобу в Трудовую инспекцию.

Полагаю, что это вразумит руководителя.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!